Нижнекамск: В городе обсудили необходимость открытия духовно-просветительского центра

24 Октября 2023

Необходимость открытия в Нижнекамске духовно-просветительского центра обсуждалась на встрече главы НМР Рамиля Муллина с православным духовенством и приходским активом города и района.

Встреча прошла в рамках подготовки V Форума православной общественности Республики Татарстан, проведение которого запланировано на ноябрь.

«Для себя мы определили, что основой успешного развития нашего города являются три составляющих – сильная экономика, комфортная среда и ценности. Последнее – это то, что объединяет всех нас, и здесь роль духовенства играет важнейшую роль», – открыл разговор Рамиль Муллин.

Откровенный разговор: в Нижнекамске обсудили необходимость открытия духовно-просветительского центра

Он отметил, что за последние годы в православной жизни города произошли изменения в лучшую сторону – строятся храмы, благоустраиваются действующие церкви. Так, в прошлом году при участии митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в Нижнекамске была заложена основа под духовно-просветительский центр – Храм Спиридона Тримифунтского и мечеть «Салам». Комплекс, который появится на въезде в город, получит символичное название «Единство».

Откровенный разговор: в Нижнекамске обсудили необходимость открытия духовно-просветительского центра

Была также отмечена работа в проведении культурно-просветительских мероприятий. «Взять, к примеру, наш Стахеевский фестиваль «Верую». В этом году он прошел в новом общегородском формате. Я думаю, что на следующий год он вырастет до республиканского. Фестиваль должен стать визитной карточкой Нижнекамска, – подчеркнул Рамиль Муллин. – Мы живем в многонациональной стране, республике и поэтому очень важно соблюдать каноны, чтобы каждый мог найти то, что ищет. В этом, мы, конечно, должны помогать».

На встрече благочинный Нижнекамска Александр Колчерин доложил о состоянии дел и православной жизни на приходах. На сегодняшний день в НМР действуют два благочиния – Нижнекамское и Покровское. В городе действую 4 храма, еще 16 – в районе. Всего на территории Нижнекамска совершают богослужение 10 священников, в районе – 15.

Откровенный разговор: в Нижнекамске обсудили необходимость открытия духовно-просветительского центра

Сейчас в Нижнекамске действуют четыре воскресные школы: на Красном Ключе, при городском храме, в приходе села Большое Афанасово и в церкви на торговой базе «Фактория». 240 воспитанников постигают основы веры, укрепляют навыки общения, занимаются рукоделием и театральным мастерством, вместе с родителями ходят в походы и путешествуют по разным городам. С детьми и подростками работают 22 педагога. Помимо детей, работа ведется и со взрослыми. В Воскресной школе при Храме Воскресения Христова проходят традиционные «Беседы с батюшкой». Все желающие могут присоединиться. Встречи проходят каждое воскресенье с 10:15 до 11:00.

В приходах, помимо религиозного образования, также проводятся социальная и миссионерская работы. «На данный момент существует проблема нехватки священнослужителей, как в городе, так и в районе. Мы считаем, что также необходимо открытие и функционирование духовного образовательного центра, который бы готовил специалистов», – отметил отец Александр.

Откровенный разговор: в Нижнекамске обсудили необходимость открытия духовно-просветительского центра

Кроме того, на встрече обсудили вопросы строительства духовно-просветительского центра, а также сохранение и реставрирование исторических зданий храмов на территории сельских поселений – в селах Поповка, Соболеково, Шакшино, Ачи и передачу земельных участков приходам сел Соболеково и Старошешминска.

Клирик храма Покрова Божией Матери Ростислав Икрамов доложил о проводимой работе по поддержке военнослужащих на территории СВО: «В сентябре прошлого года, месяц, я находился в своей первой командировке. Сначала в Донецке, потом в Луганске. Мы служили, исповедовали, причащали военнослужащих. Уже после этой командировки, узнав, что необходимо для наших военнослужащих, организовали гуманитарную программу под названием «Лично в руки». Мы организовали гуманитарный сбор на базе наших приходов. В течение года было 16 гуманитарных поездок и с духовной миссией. Всего было передано военнослужащим и мирным гражданам, находящимся в зоне боевых действий, 52 тонны гуманитарного груза».

Откровенный разговор: в Нижнекамске обсудили необходимость открытия духовно-просветительского центра

«Здесь очень важно не просто ограничиться поддержкой самих ребят, очень важно еще работать с семьями, которые остались здесь. От эмоционального состояния семьи зависит и эмоциональное состояние самих ребят. Нам очень важно работать здесь и с теми, кто потерял своих родных. Поэтому я просил бы, эту работу и дальше продолжать», – обратился к священнослужителям Рамиль Муллин.

В завершение встречи, в рамках Года педагога и наставника, педагогам Воскресных школ вручили благодарственные письма. «Подобные встречи нам необходимо проводить раз в квартал. Мы должны уделять больше внимания именно духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, потому что основа любой территории – это люди», – резюмировал Рамиль Муллин.

Откровенный разговор: в Нижнекамске обсудили необходимость открытия духовно-просветительского центра
Вернуться к списку