Нижнекамск: В городе обсудили работу общественного транспорта

25 Марта 2022

В Нижнекамске состоялось выездное заседание постоянных комиссий по развитию городской инфраструктуры Нижнекамского городского Совета и Совета НМР по строительству, землеустройству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

На повестке стояло обсуждение состояния и мер, принимаемых Исполкомом НМР и города по улучшению транспортного обслуживания населения города и района на городских, междугородних и пригородных маршрутах.

Для начала депутаты посетили Центр диспетчеризации, где контролируется процесс работы городских маршрутов автобусов и трамваев, а именно: интервал движения, местоположение и принимают вопросы от населения. Благодаря работе центра, собираются данные, которые помогут скорректировать работу общественного транспорта и разработать новые маршруты.

Электронные табло и регулировка светофоров: в Нижнекамске обсудили работу общественного транспорта

Далее комиссии посетили предприятие «НПАТП», занимающееся как городскими, так и местными перевозками. В конце прошлого года Нижнекамску были подарены 50 новых автобусов модели ПАЗ NEXT Вектор, а предприятие оказалось единственным, кто вызвался работать на городских маршрутах. Как сообщил заместитель руководителя Исполкома НМР Рафаэль Игтисамов, это заметно улучшило ситуацию: «Мы провели анализ по обращениям граждан и, если в первом квартале прошлого года поступило более 90 жалоб на работу общественного транспорта, то в текущем году за этот же период обращений поступило почти в 6 раз меньше».

Электронные табло и регулировка светофоров: в Нижнекамске обсудили работу общественного транспорта

Но, по словам генерального директора предприятия Юрия Иванова, радоваться пока рано: штат водителей ещё не укомплектован полностью, а новым автобусам уже скоро предстоит пройти первое техническое обслуживание: «Это хорошо, что автобусы наши российские. Цены на иностранные запчасти сильно выросла, а благодаря тому, что нам требуются только отечественные запчасти, приобретать их выйдет значительно дешевле, не в ущерб предприятию». На данный момент «НПАТП» готовит к ремонту 25 автобусов для перевозок в сады-огороды, чтобы не снимать с городских маршрутов новые ПАЗы.

Завершающим выездное заседание стало посещение предприятия «Горэлектротранспорта», где обширной территории депо располагается множество цехов: технического обслуживания и ремонта подвижных составов, диспетчерская, откуда осуществляется контроль за рейсами в режиме «онлайн», складские помещения с необходимыми запчастями, спецодеждой и мастерской кованых изделий.

Электронные табло и регулировка светофоров: в Нижнекамске обсудили работу общественного транспорта

Далее перед комиссиями с докладом выступил заместитель руководителя Исполкома НМР Рафаэль Игтисамов, который рассказал о том, что в Нижнекамском муниципальном районе функционирует 44 муниципальных маршрута, из которых 16 - городские (7 трамвайных, 9 автобусных), 28 пригородных (14 сезонных в сады-огороды и 14 пригородных) маршрутов.

Электронные табло и регулировка светофоров: в Нижнекамске обсудили работу общественного транспорта

Согласно анализам за прошлые годы, к 2021 году пассажиропоток упал почти в 10 раз. В прошлом же году была проведена колоссальная работа: велась работа по привлечению новых перевозчиков, произведена диспетчеризация всего общественного транспорта, обследованы городские маршруты и остановочные комплексы; после оперативной закупки 50 новых автобусов для набора новых водителей Центром занятости населения организованы курсы по обучению водителей категории D.

Также со своим докладом выступил генеральный директор «Горэлектротранспорта» Рафаил Хабибуллин: «Основной проблемой является недофинансирование предприятия. Мы также терпим убыток, потому что сами ремонтируем пути, сами ведем благоустройство остановок. Новый подвижной состав не закупался уже много лет, тогда как другие предприятия в России закупают новые трамваи».

Заслушав все предложения и замечания, комиссии пришли к решению, что будет продолжаться вестись работа по сокращению интервала движения у автобусов; пассажироперевозки города постепенно запланировано перевести на бескондукторную систему оплаты проезда; вести учет пассажиропотока и постараться достигнуть показателей по перевозкам населения до прежнего уровня.

Электронные табло и регулировка светофоров: в Нижнекамске обсудили работу общественного транспорта

Есть в планах и диспетчеризация светофорного хозяйства для регулировки автомобильного потока города и установка электронных табло для показания движения маршрутов на остановочных павильонах. Не забыли и о проекте новой трамвайной ветки «Южная», но тут стоит отметить, что руководством Исполкома НМР запланировано создать проект новой ветки и на промзону, чтобы уменьшить движение на личном автотранспорте, разгрузив дороги и уменьшив выбросы от автомобильных выхлопов.

Первостепенной же задачей остается помощь предприятию «Горэлектротранспорта». Вопрос по выделению средств будет рассматриваться при формировании бюджета на следующий год.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/252/104543/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку