Нижнекамск: В городе обсудили создание местного Арбата

11 Ноября 2022

В Нижнекамске впервые в новом формате провели обсуждение концепции благоустройства перед началом реконструкции Школьного бульвара. У жителей города приняли замечания и предложения для создания проекта.

Спикерами выступили главный архитектор Равиль Сафиуллин и проектировщик из Набережных Челнов Нина Бубекова. 

В первую очередь сделают аллею и прогулочные дорожки. Далее будут реализованы функциональные площадки перед администрацией и музеем города. Завершить работу планируют до конца 2023 года.



Всю территорию променада разделят на три типовые зоны: аллея, сквер и площадь. В зоне аллеи предполагается два параллельных прогулочных транзита из брусчатки и две велодорожки, освещение будет выполнено в виде гирлянд, все транзиты разделены зелеными полосами, где будут высажены растения.



В зоне сквера предполагается беговая дорожка из специального спортивного покрытия, прогулочные асфальтовые дорожки, освещенные боллардами (столбик-светильник), а также две площадки – воркаут и игровая площадка для детей. Дорога, разделяющая зеленую часть с площадками, будет выкрашена в цвета бренда города. Кроме того, по проекту будет установлен павильон. 



В зоне площади будет выполнено декоративное озеленение с высадкой цветов, размещены скамейки, деревья и столики. На брусчатке перед администрацией будут выполнены мобильные МАФы - трибуны, которые будут использоваться во время мероприятий. Перед музеем будет выполнен функциональный паблик-арт, благодаря которому у учреждения появится и уличная площадка для проведения масштабных мероприятий. Также там планируется развитие ярмарочной инфраструктуры.



«Постепенно мы придем к тому, что эта улица станет ключевой, что-то вроде нижнекамского Арбата», - отметила Нина Бубекова.

Благодаря новому променаду все пространства Нижнекамска будут соединены единым прогулочным маршрутом - окончательно сформируется городское ядро с активной социальной жизнью. Веломаршрут также появляется в составе аллей и существующий маршрут закольцовывается, покрывая основную часть города.

«Согласно нашей стратегии, Нижнекамску требуются скверы в каждом микрорайоне. Чтобы у каждого жителя в пешеходной доступности был кусочек природы с благоустройством и возможностью заниматься спортом. Также здесь можно проводить мероприятия микрорайонного характера и пространство станет местом притяжения жителей близлежащих дворов», - рассказывает Нина Бубекова.

На встрече жители подчеркнули важность того, чтобы променад рассказывал об истории становления нашего города и градообразующих предприятиях.  Кроме того, прозвучала идея и о создании тематических стендов, посвящённых городам-побратимам – турецкому Мармарису и китайскому Мэйшаню. 



Руководитель политехнического колледжа Нижнекамска, в котором готовят будущих проектировщиков, Татьяна Куприянова попросила подключить к участию в разработке проекта студентов.

«У меня сразу есть встречное предложение. На бульваре есть площадка перед школой, где стоит стилизованный глобус. Можно организовать там соучастное проектирование, раскрыть все идеи и предложения вместе со школьниками, учителями и студентами», - сказал Равиль Сафиуллин.



От молодежи поступил запрос на интерактивные площадки об исторических личностях и почетных гражданах Нижнекамска. Многие пожелали, чтобы на променаде был памятник учительству или аллея, посвященная лучшим учителям Нижнекамска. Ранее такая идея возникла у нижнекамских педагогов во время августовской конференции. К тому же, следующий год в России будет посвящен учителю и наставнику.

«Сегодня у нас был полный полет фантазии. Зафиксировали для себя все предложения и моменты, которые являются спорными. Мы собираемся для того, чтобы жить вместе и говорить на одном языке. У нас есть шанс сделать такое пространство, которое оценят наши дети, возможно, даже внуки и сквер будет актуален ещё долгие годы. Важно услышать друг друга, чтобы мы же этим пространством потом правильно пользовались», - сказал Равиль Сафиуллин. 



Напомним, идеи по благоустройству променада поступали от нижнекамцев и в Бюро городских решений. Все они также будут приняты во внимание при формировании проекта.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/4416/108734/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку