Нижнекамск: В городе обсудили вопросы экологии с учёными РАН

21 Апреля 2022

Сегодня в Нижнекамске состоялось расширенное заседание членов Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам и Межведомственной постоянно действующей рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла, где работает 61 предприятие, в числе которых крупнейшие объекты нефтехимии, нефтепереработки и теплоэнергетики. Участие во встрече принял президент Татарстана Рустам Минниханов.


Рустам Минниханов подчеркнул, что Нижнекамский промышленный узел Татарстана сформировался как центр компетенций в сфере нефтегазохимического производства. Нефтегазохимия для республики – это более 60% объема промышленной продукции. «Сегодня мы видим, как повышается внимание к вопросам устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности производств. Растет запрос на экологически эффективные технологические решения», - сказал он.

Президент РТ отметил, что в государственных программах часто используется понятие «индустриального партнера». Это говорит о необходимости более тесного сотрудничества между промышленностью и наукой. «Только в кооперации науки и бизнеса можно успешно решать наиболее сложные задачи. Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана заинтересованы в развитии такого сотрудничества», - заявил Президент РТ.

Он обратил внимание, что сегодня экономика испытывает сильнейшее давление со стороны западных стран. Это прежде всего касается доступа к зарубежным технологиям, оборудованию и материалам, в том числе и для решения экологических задач. В данном направлении имеется большой потенциал для совместной работы, добавил Рустам Минниханов.

«Нельзя переориентироваться на другие рынки. Необходимо создавать самим. Должна быть самодостаточность», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков отметил, что вопросам экологической безопасности в Татарстане уделяется особое внимание. За последние три года на природоохранные мероприятия было направлено 30 млрд рублей. По этому показателю республика занимает лидирующую позицию в ПФО.


В рамках реализации федеральных проектов нацпроекта «Экология» в 2019-2021 гг. Татарстаном освоено более 7 млрд рублей. «Экологическая безопасность является приоритетом и для татарстанских предприятий. За три года они направили на эти цели свыше 20 млрд рублей», - сказал министр.

Он отметил, что для создания наукоемких технологий по решению экологических проблем Минэкологии РТ подписало соглашение о сотрудничестве с консорциумом научных институтов РАН. Совместная работа ведётся по таким направлениям, как «Обработка и утилизация отходов» и «Экология промышленных городов».

Глава Минэкологии РТ добавил, что в целях дальнейшего сохранения благоприятной окружающей среды основной целью является сохранение вектора снижения выбросов, в том числе и парниковых газов, при дальнейшем росте производства. Для достижения этой цели должно быть обеспечено внедрение передовых наукоемких технологий в производственные процессы.


«Нижнекамск стремится к развитию экологичной и интеллектуальной нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Реализуя масштабные высокотехнологичные проекты, мы должны осознавать, как важно соблюдать баланс между развитием территории и сохранением комфортной и безопасной среды. Принимая то или иное решение, мы должны очень ответственно относится к вопросам «зеленой» экономики и безопасности, ведь именно люди – это наше основное богатство», - отметил Рамиль Муллин.

Также Рамиль Муллин сообщил, что в Нижнекамске планируется сформировать современный научный центр химических технологий. Первым этапом должен стать научно-образовательный кампус на базе Нижнекамского химико-технологического института.

«Много наработок есть в научных центрах наших крупных предприятий, таких как «Нижнекамскнефтехим», «ТАНЕКО», шинного комплекса. Их специалисты также будут включены во взаимодействие с кампусом, на базе которого мы предлагаем создать научно-образовательный совет с участием академиков РАН. Уверены, что будущий кампус привлечет на нашу территорию молодых амбициозных ученых», - добавил Рамиль Муллин.


Представители РАН подчеркнули важность подготовки квалифицированных кадров. Ведь без качественного образования дальнейшее создание инновационных технологий и, в целом, сохранение стабильной ситуации с экологией невозможно.

Председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам Степан Калмыков в свою очередь высоко оценил реализацию природоохранных мероприятий предприятиями Татарстана, выразил готовность к развитию сотрудничества в этой области.


Далее о планах по развитию нефтегазохимического комплекса республики доложил гендиректор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Научный руководитель направления «Химия» Казанского научного центра РАН Олег Синяшин рассказал об опыте взаимодействия с ПАО «Татнефть» в вопросах декарбонизации.

Присутствовали на заседании и руководители промышленных предприятий Нижнекамска.

«Мы внедряем новые технологии на предприятиях «Татнефти». В частности, работаем над проектом на КПЗ. Сероочистка, инновации в области катализаторов. Уже видим успехи и уверены, что дальнейшие катализаторы, которые мы будем применять станут нашей совместной разработкой», - сказал руководитель «ТАНЕКО» Илшат Салахов.

На встрече также отметили, что в Нижнекамске в 4 раза снизилось количество обращений от жителей. Приятно удивил представителей РАН и тот факт, что предприятиям Нижнекамска удалось увеличить экономические показатели, уменьшив при этом количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

«Я очень рад тому, что наше взаимодействие находит практическую реализацию. Мы должны стоять на тех позициях, связанных с экологической безопасностью, которые были выработаны до внешних вызовов. Всё это стабилизируется. Прошу поддержать нашу позицию», – сказал депутат Госдумы Айдар Метшин.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы безопасного обращения с промышленными отходами, формирования системы мониторинга воздуха, создания сети биостанций, получения полезных нефтепродуктов из отходов и разработок в сфере утилизации отходов.


«Очень важно, что мероприятие проходит на Нижнекамской земле. Надеюсь, что те векторы, которые мы сегодня наметили вместе с промышленниками, станут результативными. Я бы хотел, чтобы эта встреча была продуктивной, а наше взаимодействие долгосрочным. Если мы будем работать рука об руку – бизнес, власть, наука, образование, тогда всё будет хорошо», - сказал Рамиль Муллин.

В завершение состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством экологии и природных ресурсов РТ и Научным советом РАН по глобальным экологическим проблемам.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/260/105052/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку