Нижнекамск: В городе открылась мастерская по переработке пластика

1 Октября 2022

В Нижнекамске торжественно открылась первая мастерская по переработке пластика в рамках проекта «Мастерская ресайклинга». В ней школьники города смогут увидеть полный цикл переработки пластиковых крышечек и своими руками создавать новые предметы из вторсырья – игрушки, различные предметы быта и даже посуду. Проект реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Мастерская по переработке пластика разместилась на базе Детского эколого-биологического центра (пр. Шинников, д.59). В церемонии открытия приняли участие представители городской администрации, СИБУРа, фонда «Успех», а также школьники.

Игрушки и посуда: в Нижнекамске открылась мастерская по переработке пластика

«В Нижнекамске мы открыли нашу шестую по счету «Мастерскую ресайклинга». Подобные проекты уже реализованы в Тобольске, Дзержинске, Нижневартовске, Томске и Благовещенске. Задача проекта состоит в том, чтобы показать через прикладные занятия, что отходы – это ресурс, который помогает детям не только «креативить», но и развивает в них неравнодушное отношение к природе», - отметила исполнительный директор Фонда поддержки молодежных инициатив «Успех» Анна Чигарина.

Право разрезать красную ленточку предоставили помощнику генерального директора по работе с муниципальными органами «Нижнекамскнефтехима» Эльвире Долотказиной и начальнику управления образования НМР Айдару Гарифуллину.

Игрушки и посуда: в Нижнекамске открылась мастерская по переработке пластика

Для приглашенных провели первый запуск оборудования и продемонстрировали работу «Мастерской ресайклинга». В помещении, отведенном под мастерскую, сделали ремонт, провели вентиляцию и установили дополнительные розетки высокой мощности. Также оно оснащено специальным оборудованием: дробилкой, термопласт-автоматом и индивидуально изготовленными пресс-формами. Процесс переработки включает несколько этапов: сначала пластик сортируется по цвету и категориям, затем его измельчают до крошки с помощью дробилки. Получившиеся гранулы нагревают до состояния пластичной массы, после чего субстанцию разливают в заготовленную форму и охлаждают до твердого состояния.

Игрушки и посуда: в Нижнекамске открылась мастерская по переработке пластика

Проект «Мастерская ресайклинга» направлен на продвижение идеи раздельного сбора, повторного использования пластиковых отходов и то, как это позволяет снижать воздействие на экологию. В мастерской будут проводиться бесплатные обучающие мастер-классы для учеников городских школ и воспитанников детского эколого-биологического центра по предварительной записи на сайте. Ближайшие открытые мастер-классы пройдут с 20 по 28 октября. Гости мастерской смогут узнать о переработке пластиковых отходов, увидеть полный цикл переработки на примере пластиковых крышек и собственноручно создать из них новую вещь.

В рамках «Мастерской ресайклинга» будут проходить мероприятия и в онлайн-формате, узнать о которых можно в группе ВКонтакте.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку