Нижнекамск: В городе планируют создать научный совет

16 Февраля 2023

Глава НМР Рамиль Муллин встретился с научным сообществом Нижнекамского химико-технологического института и филиала Казанского инновационного университета.

На встрече с учёными, заведующими кафедрами, деканами, кандидатами наук определили основные направления развития науки в Нижнекамске и обсудили цели и задачи научного сообщества на ближайшее время.

Работа предприятий и учёных: в Нижнекамске планируют создать научный совет

«Наша научно-исследовательская деятельность направлена именно на интересы нашего города и района. Мы гордимся нашими выпускниками, которые работают на предприятиях Нижнекамска», - сказала Ильсоя Мезикова, директор нижнекамского филиала КИУ.

Помимо образовательной, одной из главных видов деятельности, которые реализуют нижнекамские вузы, является научная. В современном вузе невозможно представить себе преподавателя, который не занимался бы наукой. Каждый включён в научную деятельность. Например, разработка учебных курсов, научно-исследовательская работа над различными проектами, а также подготовка научно-педагогических кадров и их аттестация.

«Нижнекамский химико-технологический институт уже на протяжении многих лет готовит специалистов для наших основных предприятий. Это технологи, механики, электрики, специалисты автоматизированных систем управления и контрольно-измерительных приборов, а также экономисты. Наша научная деятельность ведётся по этим основным направлениям. Проводятся фундаментальные исследования, над которыми наши учёные работают совместно с казанскими университетами. Есть прикладные задачи, которые мы решаем: оптимизация энергозатрат и энергоресурсов, разработка дополнений и улучшений к технологических процессам», - сообщила Елена Тумаева, заместитель директора НХТИ по научной работе.

Работа предприятий и учёных: в Нижнекамске планируют создать научный совет

На данный момент перед научным сообществом стоят задачи по улучшению процессов промышленного производства с точки зрения трудовых, энергетических и ресурсных затрат. В процессе разработки находится учебный полигон, который будет оснащён всеми видами техники для разных этапов технологических процессов.

Работа предприятий и учёных: в Нижнекамске планируют создать научный совет

Приоритетными направлениями научной деятельности нижнекамского филиала Казанского инновационного института являются юриспруденция, экономика, менеджмент, общественное питание, социально-политическое направление, лингвистика, психология и педагогика. Были поставлены такие задачи, как решение проблемы частного права в современных условиях, анализ и цифровизация социально-экономических и бизнес-процессов, поиск альтернативных решений минимизации логистических затрат, развитие профессиональных компетенций современного преподавателя, внедрение инноваций в производстве продуктов общественного питания, улучшение качества и уровня безопасности национальной кулинарной продукции и другие.

«Нижнекамск – промышленный город, который продолжает развиваться. С такими темпами роста нам необходима совместная работа наших предприятий и учёных, — сказал Рамиль Муллин. – В работе любой организации важен академический подход. Мы хотим мотивировать наших студентов заниматься наукой».

Работа предприятий и учёных: в Нижнекамске планируют создать научный совет

По итогам встречи было принято решение о создании научного совета.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/254/110376/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку