Нижнекамск: В городе появится новый проект «Профилактическая медицина»

3 Апреля 2023

В Нижнекамске разработали новый проект «Профилактическая медицина». Об этом на «деловом понедельнике» рассказал руководитель Управления здравоохранения по НМР Сергей Мерясев.

«Одним из ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» является увеличение числа граждан, прошедших профилактические осмотры. К 2024 году данный показатель должен достичь до 70% от взрослого населения», – доложил Сергей Мерясев.

Он отметил, что выполнение профилактических осмотров до 2020 года составляло в среднем 90% от плана. А с 2022 года план составил более 50% от прикреплённого населения.

Первое место в   структуре общей смертности населения за прошедший в Нижнекамском муниципальном районе, как и в Татарстане, занимает смертность от болезней системы кровообращения (51,8%), второе место – смертность от злокачественных новообразований (16,8%), третье место – внешние причины (6,6%).

Забота о здоровье: в Нижнекамске появится новый проект «Профилактическая медицина»

«Профилактические медицинские осмотры являются основным показателем для снижения смертности населения, для этого нам необходимо выявлять, ставить на диспансерный учет и динамически наблюдать пациентов с сердечно-сосудистой патологией и онкологическими заболеваниями, особенно трудоспособное население», – отметил Сергей Мерясев.

Так, Управление здравоохранения совместно с Исполнительным комитетом разработали и утвердили муниципальный проект «Профилактическая медицина».

Забота о здоровье: в Нижнекамске появится новый проект «Профилактическая медицина»

Как сообщил руководитель Управления здравоохранения НМР, целью проекта является единовременное прохождение сотрудников предприятий периодических медицинских осмотров с диспансеризацией определенных групп взрослого населения.

Напомним, что в Нижнекамске 2023 год объявлен Годом здоровья и здорового образа жизни.

7 апреля проходит всемирный день здоровья и день беременных женщин. В этот день на базе женской консультации запланированы профилактические мероприятия. Также 8 апреля пройдет очередная акция «10 000 шагов к здоровью». Маршрут запланирован от «Солнечной поляны» до посёлка Красный Ключ.

«Приглашаем всех жителей нашего города к 10 утра на «Солнечную поляну» в субботу», – сказал руководитель Управления здравоохранения НМР.

Также для организации медицинской помощи мобилизованным и членам их семей при Управлении здравоохранения работает «Центр Содействия мобилизованным».

Забота о здоровье: в Нижнекамске появится новый проект «Профилактическая медицина»

На сегодняшний день медицинскими организациями Нижнекамска оказывается внеочередная   всесторонняя медицинская помощь, назначены ответственные по управлению здравоохранения и ответственные по медицинским организациям.

«Здоровый образ жизни, своевременные профилактические медицинские осмотры, как взрослых, так и детей, забота о здоровье матери и ребенка позволят улучшить качество жизни нашего населения и увеличить ожидаемую продолжительность жизни», – напомнил нижнекамцам Сергей Мерясев.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Нижнекамска.

Вернуться к списку