Нижнекамск: В нижнекамском парке «Семья» высадили 800 кедров

24 Апреля 2023

В Нижнекамске прошла акция по высадке кедров, в которой приняли участие около 200 человек.

В акции приняли участие мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, руководитель исполкома города Камиль Назмиев, представители Министерства экологии и природных ресурсов РТ, сотрудники СИБУРа с семьями, члены Общественного совета «Нижнекамскнефтехима», учащиеся школьного лесничества «Лесные братья», представители инклюзивного сообщества, а также жители города. Всего в парке «Семья» было высажено 800 кедров.

«Украшение города»: в нижнекамском парке «Семья» высадили 800 кедров

«Благодаря сотрудничеству с компанией СИБУР в прошлом году в Нижнекамском районе появились дубовые и сосновые леса. Совсем скоро на месте спиленных старых деревьев в центре Нижнекамска появится кедровый лес. Уверен, что это место станет большим украшением как нашего парка, так и прекрасным местом для отдыха жителей и гостей нашего города», — прокомментировал мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

Выбор посадочного материала был обусловлен климатическими условиями региона и потенциалом поглощения парниковых газов. Среди хвойных деревьев кедр почти не уступает сосне, ели и пихте по интенсивности поглощения выбросов углекислого газа, является источником жизни для птиц и зверей, а также лучше остальных деревьев очищает воздух, что особенно важно для городской среды.

«Украшение города»: в нижнекамском парке «Семья» высадили 800 кедров

О том, как правильно высаживать кедры, волонтерам рассказал руководитель одного из крупнейших кедровых питомников в России Илья Григорьев. В ходе инструктажа он обратил внимание участников на прихотливость дерева и нюансы высадки, которые влияют на приживаемость саженцев. По словам специалиста, первый урожай кедровых шишек наступит через 15-20 лет. Уходовые мероприятия за посаженными молодыми кедрами будут проводиться под контролем администрации парка «Семья».

К акции присоединились активисты школьного лесничества «Лесные братья». В прошлом году объединение вошло в число победителей конкурса на оснащение школьных лесничеств лесоклиматической программы «Зеленая формула». Для качественных уходовых мероприятий и исследовательских работ по изучению леса компания предоставила сообществу комплекты необходимого инвентаря и оборудования. Во время волонтерской акции ребята на практике продемонстрировали командный дух, знание основных правил высадки саженцев и уверенное владение лопатой.

«Украшение города»: в нижнекамском парке «Семья» высадили 800 кедров

«Мы уже сажали березы, рябины, каштаны и тополя. Как только узнали, что в нашем любимом парке будут высаживать кедры, сразу же записались, их мы с ребятами еще не сажали. Интересно было узнать, что через 15 лет на этой поляне будут расти кедровые орешки. Я думаю, наши ребята придут собирать их уже со своими детьми и будут с теплотой вспоминать об этом дне», — прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе школы №21, руководитель школьного лесничества «Лесные братья» Гульназ Давлетбаева.

Не менее значимый вклад в создание будущего кедрового леса внесли участники инклюзивного проекта «Вместе с мамой». В рамках проекта проводятся творческие мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Узнав об очередной акции «Зеленой формулы», участники захотели принять участие.

«Участие в таком мероприятии — важное событие в жизни особенного ребенка и его родителей: еще один повод выйти из дома, на несколько часов отвлечься от бытовой суеты, познакомиться с новыми людьми и попробовать что-то новое», — поделилась куратор инклюзивного проекта «Вместе с мамой» Роза Закирова.

«Украшение города»: в нижнекамском парке «Семья» высадили 800 кедров

«Мы с дочкой очень рады, что сегодня попали на городскую посадку кедров! Выходной день, свежий воздух, люди, объединенные желанием сделать город красивым и зеленым — запомнилась каждая минута, проведенная здесь. С нетерпением ждем следующих акций», — отметила участница проекта «Вместе с мамой» Анжелика Белова.

Всего с 2022 года в Нижнекамске и районе в рамках лесоклиматической программы «Зеленая формула» на площади более 30 га было высажено 114 150 саженцев сосны, дуба и быстрорастущего тополя «Э.С.-38», который не выделяет пух.

Большинство саженцев выдержали зимние морозы, в том числе благодаря уходовым мероприятиям, проводимым после посадки. Молодые деревья получают: ручную оправку от завала травой и почвой, заноса песком, размыва и выдувания почвы, выжимания морозом, рыхление почвы, скашивание излишней растительности, подкормку минеральными удобрениями и полив. Также проводятся работы по дополнению ранее созданных лесных культур — по мере необходимости к ним подсаживают новые саженцы взамен погибших. В комплексе такой уход повышает уровень приживаемости и помогает деревьям расти дальше.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку