В нижнекамском политехническом колледже им. Е.Н. Королева открыли Парты Героев в честь выпускников, погибших в ходе выполнения воинского долга в зоне СВО. В рамках всероссийского образовательного проекта на ученической парте размещается биография Героя и информация о его подвиге. Право сидеть за ней присуждается студентам за отличную успеваемость или активную общественную работу.
Торжественная церемония началась с митинга, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. В фойе второго этажа политехнического колледжа открыли мемориальную экспозицию памяти выпускников, погибших в различных боевых столкновениях. На памятной доске разместили портреты Захарова Дениса, Михайлова Виктора, Муллагалеева Руслана, Мухаматханова Марселя, Юлаева Дениса, Гильманова Габдельфания, Моисеева Олега, Тедикова Антона, Кабирова Равиля, Хрисанова Дениса и Ахиярова Марата.
На митинге присутствовали замруководителя исполкома НМР по социальным вопросам Ильдар Рамазанов, советник главы НМР по патриотическому воспитанию, председатель Совета ветеранов района Григорий Китанов, воины-интернационалисты, представители боевого братства, ветераны СВО, родственники бойцов, студенты колледжа и др. Собравшиеся возложили цветы к мемориальному комплексу.
Отдельно открыли Парты Героев выпускников, погибших во время выполнения воинского долга в зоне СВО:
Парта Героя Дениса Захарова. Был призван на службу в рамках частичной мобилизации. В декабре 2023 года при выполнении боевых задач был ранен и госпитализирован. За проявленное мужество награжден грамотой «За добросовестное исполнение воинского долга» и медалью «За храбрость». После лечения в госпитале он вернулся в зону СВО. Погиб 27 апреля 2024 в результате осколочных ранений. За мужество и отвагу рядовой Денис Захаров награжден орденом Мужества посмертно.
Парта Героя Руслана Муллагалеева. Был призван на службу по контракту 26 марта 2024 года. Ефрейтор Руслан Муллагалеев принимал непосредственное участие в освобождении от киевского режима территории ДНР. 10 июня 2024 года, находясь в составе штурмовой группы в районе населенного пункта Водяное, он занял выгодную позицию и погасил сопротивление, но погиб, получив ранение. За мужество и отвагу Руслан Муллагалеев награжден орденом Мужества посмертно.
Парта Героя Дениса Юлаева. После срочной службы в армии он заключил контракт с минобороны РФ – с 2014 по 2020 год проходил военную службу в должности командира отделения. Направлялся в командировки на Северный Кавказ, в республику Таджикистан и Сирийскую Республику. В 2022 году заключил второй контракт с минобороны РФ для участия в СВО. Год спустя Денис Александрович заключил третий контракт - военную службу проходил в должности замкомандира группы войсковой части 21208. Ветеран боевых действий имеет множество орденов и медалей. Старшина Денис Юлаев погиб 8 января 2025 года при выполнении боевых задач в ходе СВО.
Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.