Нижнекамск: «Вахта памяти» - поисковики из города подняли останки 24 бойцов Красной Армии

16 Мая 2023

Бойцы отряда «Нефтехимик» нижнекамского предприятия СИБУРа вернулись с первой в этом году поисковой экспедиции.

Экспедиция проходила в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» с 22 апреля по 5 мая в Городищенском районе Волгоградской области. На этой территории в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, а людские потери измерялись сотнями. Поэтому поисковые работы продолжаются и по сей день.

За время весенней вахты силами бойцов отряда «Нефтехимик» на поверхность были подняты останки 24 погибших воинов. При них удалось обнаружить три «смертных» медальона. Обнародовать имена и фамилии их владельцев должна помочь специальная экспертиза – все три найденных предмета направлены сейчас в Казань.

«С первых же дней экспедиции Волгоградская земля начала отдавать солдат. Итогом первого дня стало обнаружение останков сразу двух бойцов. Результатом следующих суток стал подъем еще троих. Важной находкой всей экспедиции стало обнаружение так называемых «смертных» медальонов. В силу определенных причин, расшифровать их сразу не удалось – один из вкладышей был поврежден, в другом запись была нечеткой, а в третий медальон попала земля», – поделилась Ольга Ланцова, командир поискового отряда «Нефтехимик».

«Вахта памяти»: поисковики из Нижнекамска подняли останки 24 бойцов Красной Армии

Среди находок, обнаруженных нижнекамскими поисковиками – личные вещи солдат, обезвреженные боеприпасы, саперные лопатки, гильзы, каски, которые займут достойное место в качестве экспонатов в музее «Боевой Славы». Он был открыт на территории «Нижнекамскнефтехима» в 2020 году. Музей включает в себя несколько тематических залов, которые пополняются уникальными военными экспонатами. В музее регулярно проводятся экскурсии и уроки истории для нижнекамских школьников и студентов.

На праздновании Дня Победы в Нижнекамске 9 мая поисковики организовали выставку своих находок в специальной военной палатке на территории тематической площадки «Нижнекамскнефтехима». Посетители с интересом слушали рассказы бойцов о результатах раскопок, о важной миссии, которую выполняют бойцы отряда, возвращая из небытия советских солдат. 

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку