Нижнекамск: Завершено строительство временного технологического моста через Каму

30 Марта 2023

На первом этапе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов завершено устройство временного технологического моста через реку Каму.

Сейчас в работах на объекте задействовано 395 человек и 60 единиц техники. Об этом сообщает пресс-служба «Волго-Вятскуправтодора».

Технологический мост обеспечивает доступ к точкам строительства основного моста, который возводят на первом этапе обхода городов.

К возведению временного сооружения приступили в октябре 2022 года. За шесть месяцев специалисты соорудили технологический мост, состоящий из 11 пролетов и 12 опор, общей протяжённостью 234,7 метра. Для его строительства понадобилось 6126 тонн металла. Он способен выдерживать тяжелую технику весом до двухсот тонн. Технологический мост предназначен для выполнения наиболее сложных этапов – возведения русловых опор. После завершения строительства основного моста временное искусственное сооружение будет демонтировано.

Отмечается, что работы по строительству основного моста через Каму протяженностью 1,3 км ведутся в графике, и обход планируется ввести в эксплуатацию до конца 2024 года.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку