Нижний Новгород: 24 НКО презентовали итоги реализации социальных проектов победителей конкурса «Открытый Нижний» в 2022 году

19 Декабря 2022

Итоговая презентация проектов-победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» прошла в администрации Нижнего Новгорода. Результаты своей работы представили 24 некоммерческие организации. Об этом сообщили в городском департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики.

Директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Артур Штоян поблагодарил участников за проведенную в рамках реализации проектов работу и отметил, что мероприятия были интересные и разноплановые. «Некоторые мероприятия были достаточно масштабные, другие носили локальный характер – все зависело от целевой аудитории и задач проекта. Но с уверенностью можно сказать, что все 24 проекта состоялись, и некоторые из них обязательно будут иметь продолжение в следующем году», - подчеркнул Артур Штоян.

Члены экспертного совета конкурса, в ходе итоговой презентации высказывали свои пожелания представителям некоммерческого сектора и отмечали важность и актуальность данной работы. Так эксперты заинтересовались проектами «Антибуллинг-навигатор» Семейного центра «ЛАДА» и «Спасатель Рядом» Поисково-спасательного отряда «Волонтер», наработки которых могут быть использованы в спортивной и образовательной среде.

В рамках проектов были реализованы мероприятия, направленные на гармонизацию и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений,  добровольчества, продвижение здорового образа жизни, поощрение инициативы в вопросах патриотического воспитания, культурно-просветительские, экологические и социальные акции.

Как отметила председатель НООО «Семейный центр «ЛАДА» Галина Смирнова, была проведена немалая работа по созданию городского ресурсного центра профилактики буллинга – для психологов и социальных педагогов были организованы семинары, обучающие мероприятия, а для учащихся нижегородских школ – тренинги по типологии буллинга и алгоритму действий по противостоянию ему. «Теперь мы готовы оказывать помощь, и призываем директоров школ, детских садов и других организаций обращаться в ресурсный центр, чтобы не допустить распространение буллинга в образовательных учреждениях», - сказала она.

Свое развитие получило обустройство пространства «ПЛОТ» для людей с инвалидностью по зрению и слепоглухих, в котором начало свою работу Антикафе с оборудованным инклюзивным кинотеатром, состоялся Межмуниципальный турнир по скалолазанию среди лиц с интеллектуальными нарушениями, создана мобильная медиастудия.

В рамках антинаркотической деятельности были проведены минилекции, мастер-классы «Как сказать нет», викторины, флэшмоб «Знание спасает жизнь», а для нижегородцев, которые в качестве волонтерской деятельности выбрали поиск людей, было организовано обучение на курсах оказания первой помощи.

Также прошли турниры по шахматам, фестиваль национальных культур «В кругу друзей», фестиваль народного единства «Заветы Минина и Пожарского», национальный татарский праздник Сабантуй, военно-спортивные игры «Десантное многоборье», фестиваль-конкурса талантов для детей и подростков «От звезды до звезды» и др.

Для семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, были организованы фотосессии и как итог - выставка фоторабот, которая размещалась на разных выставочных площадках, а в настоящее время размещается в здании администрации города.

Завершилась реализация проектов проведением инклюзивного фестиваля-конкурса талантов для детей и подростков «От звезды до звезды».

«Для нас очень важно, чтобы некоммерческие организации не только реализовывали свои проекты, но и сотрудничали между собой, проявляли интерес к деятельности друг друга для достижения лучших результатов. Замечательно, что на наших общих встречах в рамках конкурса «Открытый Нижний» всегда находятся заинтересованные НКО, которые обмениваются контактами и дальше работают вместе», - отметил заместитель директора городского департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Даниил Кормщиков.

Как сообщалось ранее, 24 проекта нижегородских некоммерческих организаций стали победителями городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний». Соответствующее постановление подписал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев по итогам презентации проектов-участников конкурса. Всего в 2022 году на конкурс социальных проектов «Открытый Нижний» было представлено 58 проектов. 

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку