Нижний Новгород: 52 дворовые территории и 33 общественных пространства были благоустроены в 2021 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

29 Апреля 2022

52 дворовые территории и 33 общественных пространства были благоустроены в 2021 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы.

Как отметил глава города, финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году составило более 800 млн. рублей. «Важно отметить, что все работы имеют 5-летнюю гарантию. В этом году уже начались проверки их состояния после зимнего периода и, в случае выявления замечаний, они будут исправлены подрядчиками по гарантии», - сказал Юрий Шалабаев.

«Важным преимуществом данного проекта является то, что комплексный подход к городскому благоустройству реализуется с учетом мнения горожан», - подчеркнул мэр.

Кроме того, Юрий Шалабаев отметил, что в прошлом году совершенно новый масштаб приобрело озеленение территории. «Устроено рекордное количество цветников за последние годы - более 50 тыс.кв.метров. Были высажены как однолетники, так и многолетние растения, которые будут украшать город в последующие годы. Во всех районах города проведена вырубка аварийных зеленых насаждений, активно велась посадка новых деревьев и кустарников. На содержание объектов озеленения было направлено более 130 млн. руб., что более чем вдвое превысило уровень 2020 года», - сказал глава города.

По словам Юрия Шалабаева, комплексное благоустройство невозможно без обеспечения на территории города чистоты и порядка. «С этой целью в течение года было ликвидировано более 350 несанкционированных свалок мусора и демонтировано более двух тысяч самовольно и незаконно размещенных объектов (сараев, гаражей), которые не только портили внешний вид города, но и несли потенциальную опасность для жителей», - сказал мэр.

Отдельно глава города остановился на вопросе обустройства городских территорий для детей. «За минувший год установлено 42 муниципальные детские игровые площадки, 96 игровых комплексов на придомовых территориях. 4 детские игровые площадки установлены по итогам смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование», - отметил Юрий Шалабаев.

«При этом необходимость развития в этом направлении активно высказывают и сами жители. Так, в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!», в котором уже не первый год принимает участие город, нижегородцы проголосовали за устройство еще 13-ти детских игровых площадок», - подчеркнул глава города.

Хорошим примером реализации инициативы граждан в рамках проекта «Вам решать!» мэр назвал благоустройство сквера на пл.Горького. «Сквер - объект культурного наследия регионального значения и имеет охранный статус. С учетом этого, его обновление проходило с особой осторожностью, без внесения существенных изменений в исходные характеристики. В ходе проведенных работ асфальтовое покрытие заменено на брусчатку, выполнен ремонт сетей наружного освещения, установлены урны и скамейки, устроены цветники. Сквер стал доступен для людей с ограниченными возможностями.  Появились и новые, знаковые для этой территории арт-объекты - цитаты из произведений Максима Горького и автограф писателя. В результате сквер, который является одной из визитных карточек Нижнего, приобрел обновленный и современный вид», - сказал Юрий Шалабаев.

Также в прошлом году в Нижнем Новгороде закончилась  реконструкция парка «Швейцария». «В ходе нее была решена непростая задача - обновить инфраструктуру парка, сохранив при этом его уникальные особенности как природного объекта. Помимо устройства инженерных коммуникаций, ремонта ограждения и входных групп парка, на его территории появилось множество современных и интересных объектов для отдыха с детьми, занятий спортом, проведения культурного досуга. «Швейцария» стала универсальной площадкой для отдыха жителей и гостей города всех возрастов. Интерес жителей к тому, как изменился парк после реконструкции, оказался очень высоким. Только с сентября по декабрь прошлого года обновленный парк посетило более 400 тысяч человек. И это лишнее подтверждение тому, что новая жизнь парка на долгие годы станет частью жизни очень многих нижегородцев», - отметил глава города.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку