Нижний Новгород: 600 участников «Большой перемены» посетили экскурсии «Посмотри на Нижний»

21 Ноября 2022

600 ребят из 58 регионов России, участники финала Всероссийского конкурса «Большая Перемена» среди учащихся среднего профессионального образования, посетили экскурсии проекта «Посмотри на Нижний». Об этом сообщили в департаменте развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода.

Как отметила заместитель директора городского департамента развития туризма и внешних связей Елена Мишина, Нижнему Новгороду есть что показать и чем поделиться. «В рамках экскурсионного проекта «Посмотри на Нижний» мы стараемся организовать для участников интересный и разнообразный маршрут, куда входят исторические локации и современные площадки. Наша задача влюбить участников в наш прекрасный город, и проект с этим прекрасно справляется. Проект «Посмотри на Нижний» продолжится в следующем году благодаря поддержке главы города Юрия Шалабаева. Я надеюсь, нас ждут новые гости и новые маршруты», - сказала Елена Мишина.

Организаторы подготовили для студентов интересную культурно-познавательную программу в рамках цикла детских экскурсионных туров. Участники «Большой перемены» познакомились с историей и достопримечательностями столицы Приволжья, побывали на Нижегородской ярмарке, выставке «Россия – моя история», совершили обзорную экскурсию по Нижегородскому кремлю, посетили смотровые площадки и музеи крепости.

На маршруте у памятника Чкалову и площади Народного единства ребята встретились с нижегородскими городовыми. Они рассказали студентам о знаменитом земляке Валерии Чкалове, о площади Народного единства, событиях 1612 года и героях нижегородского ополчения Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском.

Подведение итогов Всероссийского конкурса «Большая перемена» прошло на Нижегородской ярмарке. Среди победителей 27 участников из Нижегородской области.

Напомним, ранее глава города Юрий Шалабаев заявил, что новой столицей детского туризма в России стал Нижний Новгород. «Устойчивый интерес, который удалось сформировать у туристов к Нижнему Новгороду в прошлом году, не означает, что можно останавливаться на достигнутом. 2021 год был насыщен масштабными мероприятиями. Летом мы отметили 800-летний юбилей города, а зиму встретили в статусе Новогодней столицы России. Но необходимо двигаться вперед: Нижний Новгород может удивлять, быть разным, интересным и необычным», - отметил глава города.

Цикл детских экскурсионных туров «Посмотри на Нижний» реализован городской администрацией совместно с министерством образования, науки и молодежной политики, а также министерством культуры Нижегородской области.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку