Нижний Новгород: Более 150 очных мероприятий и онлайн-событий пройдут в рамках Недели детской и юношеской книги в детских библиотеках города

22 Марта 2023

С 23 по 31 марта детские библиотеки и отделения приглашают юных нижегородцев принять участие в событиях Недели детской и юношеской книги. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

Как отметили специалисты департамента, в этом году традиционная Неделя детской и юношеской книги проходит под названием «Читая умные книги». Основная задача – сделать организованным и интересным досуг детей и подростков в дни весенних каникул.

«В 2023 году исполняется 155 лет со дня рождения писателя, поэта и драматурга Максима Горького, поэтому преимущественное количество событий в рамках Недели детской и юношеской книги будет посвящено его жизни и творческому пути. Организатором недели выступила Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького, мероприятия пройдут в 42 детских библиотеках и отделениях города», - добавили в департаменте.

В каждом районе города Неделю детской и юношеской книги откроют праздники чтения «Приключения на острове Чтения!» (ЦГДБ им. А.М. Горького), «Любимых детских книг весенняя капель» (Ленинский район), «Один день с Максимом Горьким» (Московский район), «Вокруг музыки» (Сормовский район) и др.

Всего в течение Недели детской и юношеской книги юные нижегородцы смогут принять участие в более чем 150 очных и онлайн-событиях. Среди них: квесты, конкурсы, мастер-классы, интерактивные игры и праздничные программы, а также флешмобы и творческие встречи с нижегородскими детскими писателями.

Ярким событием станут разнообразные конкурсы: «Конкурс костюмов литературных героев «Образ со страниц» (Автозаводский район), творческий конкурс «Краски Канавина» (Канавинский район), литературный конкурс «Мы читаем Горького» (Советский район), творческий конкурс «Детская песня в рисунке» (Сормовский район).

Главное событие Недели детской и юношеской книги – Городской день чтения «Весна. Каникулы. Книга». Акция проводится для привлечения внимания нижегородцев к детским библиотекам и отделениям Нижнего Новгорода как к эффективному участнику процесса успешного развития ребенка на основе современных форматов формирования навыков осознанного чтения.

Завершением мероприятий станет праздник закрытия Недели детской и юношеской книги, в котором примут участие активные читатели детских библиотек и победители Городского творческого конкурса «Планета по имени «Горький».

Информация обо всех событиях городской программы Недели детской и юношеской книги будет размещаться на странице Содружества детских библиотек и отделений Нижнего Новгорода «ВКонтакте»: https://vk.com/cdbnn. Вся информация по хештегами #Неделя_детской_книги_НН.

Напомним, как сообщил ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, две модельные библиотеки откроются в Нижнем Новгороде, это филиал-библиотека им. М.Светлова и центральная районная библиотека им. Б.Панина в Советском районе.

Глава города напомнил, библиотеки такого формата – не просто помещения со стеллажами и мебелью, а современные пространства с новой техникой, включая 3D-принтеры, телескопы, VR-оборудование, с зонами коворкинга, возможностью проводить различные мастер-классы и даже театральные постановки.

 Справка.

Неделя детской книги ведет свою историю с 1943 года, когда по предложению писателя Л.А. Кассиля впервые были проведены «Книжкины именины». С тех пор это основной праздник детского чтения в стране. Неделя детской и юношеской книги (НДК) – мероприятие, целью которого является популяризация детской книги, воспитание вдумчивого, творческого, талантливого читателя и гражданина. Традиционно НДК посвящается наиболее значительным событиям года.

Городской творческий конкурс «Планета по имени «Горький» проходил с 19 января по 19 марта среди читателей детских библиотек и отделений Нижнего Новгорода. Организатор конкурса – Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького при поддержке  департамента культуры  администрации Нижнего Новгорода и 42 детских библиотек и отделений города. Конкурс приурочен к празднованию 155-летия со дня рождения писателя и поэта Максима Горького с целью продвижения творческого наследия писателя среди детей и подростков. 

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку