Нижний Новгород: Более 500 детей собрал Межнациональный фестиваль детских уличных игр «Дружный Нижний»

5 Июня 2023

Более 500 детей собрал в парке «Швейцария» Межнациональный фестиваль детских уличных игр «Дружный Нижний». Нижегородцев познакомили с традиционными развлечениями разных народов России, а на мастер-классах научили делать игрушки, значки и воздушные змеи.

«Год назад глава города Юрий Шалабаев поставил задачу создать систему мероприятий, которые бы работали на одну простую идею: наш город – это большой многонациональный мегаполис, в котором живут представители разных культур. И сегодняшний фестиваль — это часть большой программы мероприятий, которая нацелена на знакомство с людьми разных национальностей, с их традициями, увлечениями, играми. Этот фестиваль не состоялся бы, если бы не помощь наших друзей, представителей разных общин», - отметил первый заместитель директора городского департамента социальных коммуникаций и молодёжной политики Руслан Бадретдинов.

Культурные автономии города представили свои национальные игры, которые учат дружбе и взаимопомощи.

«Армянская община, в том числе ансамбль «Наири» в парке «Швейцария» организовал армянскую народную игру «Семь камней». Участники сначала строят башню, потом разбивают ее и восстанавливают. Там командный дух, во-вторых, башня разрушается, но ее можно и еще раз построить. Смысл игры в командном духе, в том, что, когда собирается много людей, им удается все разрушенное собрать и заново построить», - рассказала художественный руководитель ансамбля «Наири» Каринэ Кочарян.

«У нас игра называется «Черный паша». Ее смысл в том, чтобы развивать ловкость в детях. «Воришка» охотится за «овечками», а «собака» их защищает. Побеждает самый ловкий», - объяснила суть азербайджанской детской игры активист местной национальной культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода Ганира Исаева.

В традиционных мордовских играх «Вирява» и «Тюштянь налксемат» главное не победа, а участие. «Сначала кто-то обижался на проигрыш, но потом мы сказали, что, на самом деле, цель этой игры - дойти до финиша, справиться с заданием. Все справились, детям очень понравилось», - сказала представитель мордовской автономии Нижнего Новгорода Елена Наумова.

Нижегородцы вместе со своими детьми оценили необычные и познавательные игры. «Нам очень понравилось! Мы по разным странам разъезжаем, но такое изобилие детских праздников видели только в России, и особенно в Нижнем Новгороде», - поделился впечатлениями нижегородец Алексей Воробьев.

Источник: официальный сайт администрации г Нижнего Новгорода

Вернуться к списку