Нижний Новгород: Более тысячи миниатюр и моделей представят конкурсанты со всей страны на всероссийской выставке в центре «Юный автомобилист»

3 Мая 2023

XIV всероссийская выставка-конкурс стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Защитники Отечества» пройдет в центре «Юный автомобилист» с 7 по 9 мая. Об этом сообщили в администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Как рассказали в районной администрации, всероссийская выставка – одно из крупнейших в России мероприятий в направлении детского и юношеского стендового моделизма. «В 2023 году выставка посвящена 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне», - отметили специалисты.

Более 500 участников от Петрозаводска до Донецка и от Калининграда до Омска представят более 1000 работ: авиационная техника, бронетехника, автомобили, космические корабли, флот, миниатюры, диорамы. Модели выполнены в масштабе от 1:10 до 1:700. Участники выставки работали над моделями от нескольких месяцев до нескольких лет.

В рамках выставки запланированы экскурсии, встречи и интервью с авторами работ, мастер-классы от моделистов, победителей прошлых лет.

Выставка организована центром детского творчества Автозаводского района и центром детского технического творчества «Юный автомобилист».

Нижегородцы смогут увидеть экспозицию выставки с 7 мая с 14.00 до 18.00 и 8 мая с 11.00 до 18.00 (ул. Юлиуса Фучика, 1).

Как ранее сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, из городского и областного бюджетов было выделено более 40 миллионов рублей на реновацию центра. «Отремонтировали кровлю, все помещения, системы водоснабжения, электроснабжения, элеватор, бассейн. Получили фактически новое здание и наполнили его самым современным оборудованием за счет национального проекта «Образование». В просторных классах с новой мебелью юные конструкторы теперь занимаются с использованием 3D-сканеров, 3D-принтеров, интерактивных панелей, мультстанков широкого профиля, наборов оборудования для работы на учебном фрезерном станке с ЧПУ, учебных модульных станков, образовательных робототехнических комплектов и наборов, графических и световых планшетов, ноутбуков и др.», – заявил Юрий Шалабаев.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку