Нижний Новгород: Делегация представителей администрации и территориальных общественных самоуправлений Перми посетила город

24 Октября 2023

Делегация представителей администрации и территориальных общественных самоуправлений города Перми посетила Нижний Новгород. Об этом сообщили в городском департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики.

В рамках визита состоялся круглый стол «Развитие системы ТОС». Участники мероприятия - представители АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода», начальники отделов по работе с населением районных администраций, председатели нижегородских ТОС, сотрудники департамента и члены делегации обсудили актуальные вопросы по успешно реализованным проектам и практикам ТОС.

«Проведение подобных мероприятий позволяет обменяться опытом с коллегами по вопросам организации работы ТОС, обустройства территории общественных пространств, участия в грантовых конкурсах, реализации различных проектов. Уверен, что информация, полученная в ходе общения с коллегами из Перми, была полезна обеим сторонам и пригодится в дальнейшей работе», – рассказал заместитель директора департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Даниил Кормщиков.

В рамках встречи представители делегации посетили соседские центры #вМесте на улицах Клубной и Донецкой, познакомились с председателями, активистами ТОС.

«У наших гостей была прекрасная возможность задать интересующие вопросы своим коллегам и поделиться собственным опытом. Коллеги отметили современный подход к оснащению и ремонту соседских центров, а также популярность пространств у всех жителей, независимо от их возраста», – сказала директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксана Дектерева.

«Мы отметили искреннюю заинтересованность со стороны представителей администрации Нижнего Новгорода и общественности в обсуждении актуальных вопросов взаимодействия и формирования новых подходов к сотрудничеству между территориальными общественными самоуправлениями и органами местного самоуправления, в ходе которых мы нашли много направлений, представляющих взаимный интерес. Насыщенная рабочая программа позволила всем членам делегации познакомиться с успешным опытом реализуемых в городе Нижний Новгород проектов и программ в сфере работы с некоммерческим сектором», – рассказала начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации Перми Елена Тякина.

Как сообщил ранее глава города Нижний Новгород Юрий Шалабаев, новый соседский центр начал свою работу на ул. Донецкой, 5. Он стал третьим, открытым в этом году, и 18-ым в городе. «Для посетителей и их мероприятий есть просторный актовый зал с мультимедийным оборудованием, кухня, детский уголок, комната для переговоров, спортивный зал с инвентарём. Всё это бесплатно и доступно любому гостю. Концепция новых соседских центров #вМесте действительно объединяет. Придя однажды просто попить чай или поработать, уходишь - в компании новых знакомых, с которыми вместе уже придумали какой-то проект для таких же посетителей центра или своего двора, родного района или целого города», – отметил Юрий Шалабаев.

Подробная информация о работе соседских центров доступна по ссылке: https://anotosnn.ru

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку