Нижний Новгород: Депутаты Гордумы одобрили предложение Юрия Шалабаева о включении в список льготников детей мобилизованных нижегородцев

26 Октября 2022

Депутаты Гордумы одобрили предложение главы города Юрия Шалабаева о включении в список льготников детей, один из родителей (законных представителей) которых либо призван на военную службу в рамках частичной мобилизации, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы России.

«Эти дети уже с первого октября могут бесплатно питаться в школах, получать бесплатно дополнительное образование, не платить за детский сад и продленку. Решение принял губернатор, мы его исполняем», - пояснил мэр.

Также на заседании городского парламента одобрили изменения в бюджет. Доходы увеличены на 1,42 млрд рублей.

«Увеличение за счет межбюджетных трансфертов и собственных доходов. Межбюджетные трансферты будут направлены, в первую очередь, на повышение заработной платы сотрудников наших социальных учреждений: образования, культуры, социальной политики. Такая возможность появилась в связи с изменением размера минимальной оплаты труда. Также дополнительные доходы направим на выплаты за классное руководство. Более миллиарда рублей пойдет на строительство новых станций в нагорной части Нижнего Новгорода», - рассказал Юрий Шалабаев.

По словам главы города, собственные доходы бюджета будут направлены на приобретение оборудования для вновь вводимых детских садов. «У нас часть новых детских садов уже сдана, в некоторых идет процедура приемки. Поэтому нужны решения по закупке оборудования, чтобы детские сады прошли лицензирование, и детишки могли скорее туда пойти. Такие решения приняты. Также направим средства дополнительно на расселение аварийного ветхого фонда», - добавил мэр.

Еще одно решение, принятое депутатами, - включение в план приватизации 25% акций городских ДУКов. Также рассмотрели вопрос о включении в концессионное соглашение с АО «Теплоэнерго» городского имущества, сейчас арендуемого компанией. Оно остается муниципальным, но возможности долгосрочных инвестиций, а, значит, и модернизации, серьезно расширяются. Срок реализации соглашения 25 лет, объем инвестиций около 40 млрд рублей.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку