Нижний Новгород: Два новых тактильных макета разместили у памятника Чкалову и у здания Государственного банка

21 Ноября 2023

Два новых тактильных макета разместили у памятника Чкалову и у здания Государственного банка по программе формирования туристического кода. Об этом сообщил в соцсетях глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Для достоверной передачи деталей и соблюдения масштабов при их создании использовалась технология лазерного сканирования памятников архитектуры. На новых объектах также есть историческая справка, QR-код и текст Брайля, который помогает узнавать о достопримечательностях Нижнего Новгорода людям с нарушениями зрения. Они, к слову, нам активно помогали, когда проект только готовился. Эксперты с ограниченными возможностями тестировали тактильность моделей макетов после их создания на 3D-принтере. И уже завершающим этапом была отливка и тонировка в бронзе», - написал мэр.

Напомним, в канун Дня народного единства первый макет установили рядом с памятником Минину и Пожарскому. Все тактильные макеты отлиты из бронзы и в точности повторяют оригиналы. В будущем их планируется задействовать в экскурсионных маршрутах в качестве объектов показа для жителей и гостей города.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород стал победителем федерального конкурса Ростуризма по обустройству туристических центров городов. Туркод включает в себя ряд мероприятий по созданию территории с единой навигацией, вывесками, архитектурной подсветкой и др.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку