Нижний Новгород: Экспедиция во главе с известным нижегородским путешественником Валентином Ефремовым отправилась в путешествие на Крайний Север

18 Апреля 2023

Автомобильная экспедиция во главе с известным нижегородским путешественником Валентином Ефремовым отправилась в путешествие к поселку Эгвекинот на Чукотке. Целью пути длиной в 10 тысяч километров станет популяризация нижегородской истории и культуры на Крайнем Севере. Вместе с горожанами путешественников проводил глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Мы все в детстве читали о знаменитых русских путешественниках, завидовали им, мечтали повторить их путь. Мало кому это удалось, но у нашего знаменитого земляка Валентина Ефремова получается. Радостно, что люди, которые встретятся на пути этой экспедиции, узнают о Нижнем Новгороде», - отметил глава города.

Знаменитый путешественник дважды внесен в Книгу рекордов Гиннесса: за беспрецедентный 43-дневный перелет на воздушном шаре «Святая Русь» к Северному полюсу в 2005 году и за перелет через аномальную зону озера Байкал в 2007 году. На этот раз его автомобильный маршрут пройдет через Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Якутск, Колыма, Черский, Билибино, Чукотка, Певек, Рыркапий, Залив Креста (пос. Эгвекинот).

«Эгвекинот - это самый красивый поселок на Чукотке. Мы пройдем через всю Россию, флаг и герб нашего города Нижнего Новгорода пронесем через всю страну. Восток сейчас притягивает большое внимание, это самые дальние рубежи нашей границы. Мы воздвигнем там наш флаг, колокол и якорь в честь всех нижегородских и российских первопроходцев», - поделился планами путешественник.

Весь переход Ефремов пройдет не один. К нему присоединятся соратники - Александр Сутомаев и Владимир Логинов.

«Валентин стартует один, мы присоединимся на самом сложном последнем участке. До Иркутска он поедет один за рулем, путь займет примерно неделю, а оттуда нам еще 2-3 недели ехать», - рассказали они.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку