Нижний Новгород: Город присоединился к проекту «Волонтеры гостеприимства»

22 Марта 2023

Нижний Новгород присоединился к проекту «Волонтеры гостеприимства». Соответствующее соглашение было подписано между МАУ «Управление по туризму города Нижнего Новгорода» и АНО Центр развития инновационных команд и проектов «Креативный кластер» на Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT, прошедшей в Москве. Об этом сообщили в городском департаменте развития туризма и внешних связей.

Стороны договорились о совместной реализации проекта «Волонтеры гостеприимства» с целью дальнейшего продвижения туристического потенциала и развития туристической привлекательности Нижнего Новгорода.

Как отметил директор департамента развития туризма и внешних связей Александр Симагин, ни одно крупное событие городского или регионального уровня невозможно представить без участия добровольцев.

«Они помогают в организации и проведении мероприятий, оказывают информационную и навигационную поддержку, создают положительный имидж города и формируют атмосферу гостеприимства. Соглашение с «Креативным кластером» призвано мотивировать волонтеров для участия в добровольческой деятельности туристической отрасли, привлекать их к профильным акциям, конкурсам, фестивалям и флеш-мобам. Среди совместных мероприятий - организация стажировок, волонтерских программ и проектов для добровольцев по направлению «Волонтеры гостеприимства», - сказал он. 

Документ также регламентирует развитие силами волонтеров информационных ресурсов, направленных на популяризацию туризма, путешествий, достопримечательностей регионов России.

Как сообщалось ранее, Нижний Новгород получил статус «Столицы детского туризма». По словам главы города Юрия Шалабаева, устойчивый интерес, который удалось сформировать у туристов к Нижнему Новгороду в 2021 году, не означает, что можно останавливаться на достигнутом. «2021 год был насыщен масштабными мероприятиями. Летом мы отметили 800-летний юбилей города, а зиму встретили в статусе Новогодней столицы России. Но необходимо двигаться вперед: Нижний Новгород может удивлять, быть разным, интересным и необычным. И я рад, что это видят и ценят на федеральном уровне», - отметил глава города.

Справка.

Проект «Волонтеры гостеприимства» стартовал в 2019 году при поддержке «Роспатриотцентра», Фонда Президентских грантов, Росмолодежи, Правительства Ставропольского края. Проект направлен на формирование добровольческого движения в сфере туризма и гостеприимства. Эта волонтерская инициатива повышает туристическую привлекательность региона, добавляет полезности и позитивных эмоций путешествиям, развивает традиции гостеприимства местного сообщества. Волонтеры организуют экскурсии, квесты для гостей города и юных горожан из социально уязвимых категорий, создают медиа контент, популяризирующий туризм в России.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку