Нижний Новгород: Китайские туроператоры высоко оценили туристический потенциал и сферу гостеприимства города

9 Октября 2023

Туроператоры из Китая и разных регионов России встретились в Нижнем Новгороде. В городе проходит рекламно-информационный тур для представителей отрасли. Гостей традиционно поприветствовал глава города Юрий Шалабаев. 

«Нижний Новгород - это не только интересная природа и виды на Стрелку, Волгу и закаты. Это богатейшая история и культура, с которой знакомишься буквально во время прогулок, видя наш древнейший Кремль, пакгаузы, Ярмарку, музеи. У Нижнего Новгорода несколько городов-побратимов и партнеров в Китае, и мы все теснее и теснее с ними взаимодействуем, связи развиваются. Уверен, сегодняшнее ваше знакомство с городом получит продолжение в виде поездок многочисленных туристов из ваших городов, которые с удовольствием проведут время в Нижнем», – обратился к присутствующим мэр.

Два раза в год Нижний Новгород с рекламным туром посещают туроператоры со всей России и не только. Потом, по их следам, в Нижний приезжают отдыхать и жители их городов. В этот раз решено было сделать акцент на привлечение китайских туристов.

«Сегодняшнее мероприятие – это возможность лучше узнать, что мы можем дать друг другу. Уже понятно, что китайским гражданам будет интересно посетить Нижний Новгород и Нижегородскую область, а нижегородцам – съездить в Китай, узнать больше о его уникальной культуре и традициях. Поэтому я хочу пожелать только крепкой дружбы и интересных взаимоотношений», - отметил и.о министра туризма и промыслов Нижегородской области Александр Захарычев.

Для москвичей Нижний Новгород уже стал любимым местом отдыха. Город привлекает своей архитектурой, природой и особой атмосферой.

«Все, с кем я общаюсь в Москве, уже неоднократно бывали в Нижнем за последние пару лет. За короткое время город стал новой точкой притяжения на туристической карте нашей страны и известен не только среди российских туристов, но и среди иностранцев. Лично меня каждый раз поражают закаты. Сначала я думал, что это просто рекламный ход, но закаты над Стрелкой, действительно, очень красивые. А ещё здесь очень молодёжная атмосфера – все свободные и с удовольствием общаются друг с другом», - рассказал руководитель проектов управления международного взаимодействия комитета по туризму города Москвы Антон Харченко.

На встрече туроператоры подчеркнули, что русско-китайский туризм сейчас – динамично развивающееся направление международного сотрудничества.

«Здесь всякий найдет развлечение по душе и по вкусу. Можно окунуться в историю, в глубь веков. Кроме того, Нижний Новгород прекрасен как место отдыха. У вас шикарные пляжи, насколько я знаю, масса водных развлечений. Нужно это культивировать и дальше», - отметил председатель совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Юрий Цуркан.

«Нижний Новгород – очень красивый город с богатой культурой и огромным количеством достопримечательностей. Это является ключевым фактором для китайских туристов – можно приехать и насладиться прекрасными видами. Также это родина Горького, что представляет большой интерес наших туристов. В Китае очень любят творчество вашего земляка. И, конечно же, важным фактором является наличие Стрелки, слияния Волги и Оки – это две известные у нас в Китае реки, которые многие хотят увидеть лично», - считает генеральный менеджер аньхойского отделения китайского молодежного туристического агентства из города Хэфэй Чэнь Иканг.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку