Нижний Новгород: Меры поддержки женщин-предпринимателей обсудили на международном форуме

10 Июня 2022

Нетворкинг, тайм-менеджмент, инвестиции и меры поддержки женщин-предпринимателей обсудили на форуме «Бизнес Интуиция», который уже второй год проходит Нижнем Новгороде. По словам главы города Юрия Шалабаева, у общества сформировался высокий спрос на участие женщин во всех сферах профессиональной жизни.

«Этот спрос уже давно сформировался и в бизнесе, и в политике, и в государственном и муниципальном управлении, в науке, инженерии, IT – везде. Он растет не потому, что это модно, а потому, что сами отрасли требуют этого для развития, и мы должны эту тенденцию поддерживать», – заявил мэр на открытии форума.

В Нижнем Новгороде работает центр поддержки предпринимательства, где специалисты ответят на интересующие вопросы по созданию и продвижению бизнеса. Для женщин-предпринимателей в регионе действуют специальные программы.

«По программе «Женщина-предприниматель» можно получить заем по льготной ставке 5% годовых. Кроме того, большое внимание уделяется развитию социального предпринимательства, самозанятых, молодежного предпринимательства. По программе самозанятости уже второй год проходят бизнес-игры, где помогают разработать бизнес-идею или создать свой проект», – рассказала заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Елена Соловьева.

Участницы поделились, чем был полезен форум для их работы.

«Такие встречи расширяют наши социальные связи и помогают найти людей, которые могли бы быть полезными нам, а мы могли бы быть полезными им. На форуме мы представляем товары нашего магазина, которые мы собираем у нижегородских производителей и маленьких крафтовых мастеров со всей России. Сделали ставку на российских производителей и не прогадали с этим, хорошо идут дела», – отметила предпринимательница Светлана Васёва.

«Женщины бывают разные, у кого-то есть врожденные таланты и внутренний стержень, который не дает покоя, и эти таланты, эту энергию нужно реализовывать. На встречу я пришла, чтобы послушать несколько для меня актуальных тем, например, инвестиции и торговля на маркетплейсах», – добавила Светлана Костарева.

Предприниматель Вячеслав Алипов, выступивший в качестве приглашённого спикера, рассказал, что не представляет свою работу без женского участия. «В моей команде есть женщины, и я всегда на них опираюсь, потому что женская интуиция самая сильная, а мужчинам остается только брать и доделывать то, что женщины придумали», – считает он.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку