Нижний Новгород: Мэры трех городов выступили перед участниками форума «Территория Ритма»

12 Сентября 2022

Первый в России инклюзивный форум проходит в Нижегородской области

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, глава Дзержинска Иван Носков и глава Арзамаса Александр Щелоков выступили перед участниками инклюзивного форума социальных предпринимателей и социально ориентированных лидеров «Территория Ритма», который проходит в Нижегородской области с 8 по 11 сентября.

Мэры городов рассказали о практике принятия решений в условиях ограниченности ресурсов, поделились опытом сохранения баланса в стрессовых ситуациях и представили командам инструменты создания успешных проектов, которые они смогут внедрить в свою работу.
       

«Социальные предприниматели обладают особым складом ума: они видят возможности там, где другие люди находят только проблемы. Это уникальная черта позволяет быстрее и эффективнее решать застарелые проблемы», - сказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Также он дал участникам форума совет, как эффективно решать задачи и расставлять приоритеты - важно прислушиваться к мнению населения и понимать их потребности. По словам мэра, правильная организация команды поможет любому проекту стать более успешным.

По мнению Ивана Носкова, любое предпринимательство - отчасти социальное: предприниматель создает рабочие места, платит налоги, обеспечивает ежедневные потребности людей в продуктах, бытовых услугах.

«И это правильно, так и должно быть. Но форум еще и помогает людям с ОВЗ открыть собственное дело, заняться бизнесом. Мы много говорим про создание инклюзивной среды, но, как правило, имеем в виду благоустройство, спорт, культуру. А, между прочим, «инклюзивный бизнес» - это крайне важный момент и с социальной, и с экономической точек зрения. Тем более для Дзержинска, который вообще замахнулся на то, чтобы стать опорным городом паралимпийского движения в регионе. Уверен, что и в этом году участники смогут предложить что-то новое и интересное, что впоследствии можно будет воплотить в жизнь», - сказал глава Дзержинска Иван Носков. Также он отметил, что дзержинцы принимают участие в форуме не только как участники, но и как эксперты.

Александр Щелоков подчеркнул, что социальному предпринимательству с инклюзивным подтекстом предстоит расти и обретать все более разнообразные формы: «Мы говорим как о проектах, вовлекающих людей с ОВЗ в коммерческую деятельность, так и о бизнесе, который направлен на повышение качества их жизни. Нам есть куда расти и стремиться, ниши в этих сферах заняты весьма мало».

Также глава Арзамаса затронул на форуме тему стрессоустойчивости, порассуждав, как оставаться «в балансе» и сохранять позитивный настрой в работе. «Нужно искать что-то, что вас заряжает. Любовь к тому, что вы делаете, даст импульс позитива и уверенности, которые станут барьером для стресса», - сказал Александр Щелоков.

Напомним, первый в России инклюзивный форум «Территория Ритма» проходит с 8 по 11 сентября на базе отдыха «Изумрудное» в Нижегородской области.

В этом году его посетило рекордное количество участников - более 300 человек из 50 регионов России и зарубежных стран. Лидеры социального предпринимательства представят проекты в сфере подросткового, в том числе инклюзивного, развития и досуга, экологии, детского развития, профессионального самоопределения подростков, реабилитации и адаптации в обществе. Лучшие из них получат гранты в размере от 50 до 150 тыс. рублей.

Справка:

«Территория РИТМа» — это уникальная акселерационная площадка развития социального предпринимательства в России для активной молодежи с инвалидностью и без инвалидности со всего мира. За всё время реализации форума его участниками было создано более 50 социальных бизнесов, выиграно более 20 грантов, запущено 78 социально значимых проектов. Количество участников сообщества «Ритм» превысило 1 000 активных человек по всей России.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку