Нижний Новгород: Муниципалитет дал старт Международному культурно-просветительскому фестивалю в городе-побратиме Бухара

28 Апреля 2023

Нижний Новгород дал старт Международному культурно-просветительскому фестивалю в городе-побратиме Бухара. Об этом сообщили в департаменте развития туризма и внешних связей администрации города Нижнего Новгорода.

Как отметил директор городского департамента развития туризма и внешних связей Александр Симагин, мероприятие инициировано и подготовлено в рамках реализации Соглашения об установлении побратимских отношений между Нижним Новгородом и Бухарой, подписанного год назад. Цель фестиваля, ориентированного, прежде всего, на молодежную аудиторию, – ближе познакомить жителей узбекского города-побратима с историей и современностью Нижнего Новгорода, основными достопримечательностями, наладить тесные связи между учреждениями образования и культуры двух городов и внести вклад в дальнейшее укрепление дружбы, сотрудничества и теплых добрососедских отношений между Россией и Узбекистаном.

«При проведении фестиваля активно используются современные цифровые технологии и контент виртуальной и дополненной реальности, позволяющий бухарским студентам и школьникам погрузиться в гостеприимную атмосферу Нижнего Новгорода и побывать, пусть пока и виртуально, в самых интересных и знаковых местах города», - сказал Александр Симагин.

Представители Нижнего Новгорода обсудили с хокимом Бухары Жамолом Носировым реализацию совместных мероприятий в 2023 году и участие узбекского города-побратима в событиях, приуроченных к празднованию Дня города Нижнего Новгорода. «Мы готовы обеспечить участие бухарских ремесленников в Фестивале народных художественных промыслов «Секреты мастеров», равно как и представительство деловых кругов Бухары на бизнес-форуме в Нижнем Новгороде. И, конечно, я буду рад лично поздравить нижегородцев с Днем города», – подчеркнул Жамол Носиров.

Первыми участниками проекта стали учащиеся и преподаватели шести общеобразовательных школ Бухары, которые дали высокую оценку представленным материалам. В ходе фестиваля, который продлится до ноября 2023 года, с виртуальными экскурсиями по Нижнему Новгороду и другим познавательным контентом познакомятся учащиеся и педагоги всех 43 школ города Бухара. В этом, помимо нижегородских специалистов, им помогут волонтеры из числа студентов Бухарского государственного университета.

Наряду со знакомством с подготовленным Нижним Новгородом контентом виртуальной и дополненной реальности большое внимание в рамках фестиваля будет уделено налаживанию регулярных межшкольных обменов между образовательными учреждениями Нижнего Новгорода и Бухары и реализации совместных онлайн и оффлайн проектов. Готовность оказывать всемерную поддержку этому процессу выразил хоким Бухары Жамол Носиров, добавив, что хокимият Бухары заинтересован в разработке аналогичного виртуального контента по истории и достопримечательностям Бухары.

Напомним, Нижний Новгород и Бухара стали городами-побратимами в апреле 2022 года. Как отметил глава города Юрий Шалабаев, мэрия придает большое значение установлению и развитию взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными городами. Побратимские отношения дают возможность использовать опыт зарубежных городов в различных сферах жизнедеятельности, способствуют развитию культурных, экономических, социальных и общественных взаимоотношений.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку