Нижний Новгород: Музей в детском клубе «Поиск» обновили на средства гранта главы города «Патриоты Нижнего»

7 Мая 2023

Музейная экспозиция «СВОй герой» открылась на базе детского клуба «Поиск» центра детского творчества Автозаводского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в районной администрации.

Как сообщила директор центра Александра Обухова, музей обновили на средства гранта главы города «Патриоты Нижнего». «Замечательный грант, огромное спасибо нашему мэру Юрию Шалабаеву! Благодаря гранту главы города мы отремонтировали помещение музея и внедрили современные технологии, обновили экспозицию, музей превратился в уникальное современное пространство. Музей живой, потому что здесь живет память о наших героях Великой Отечественной войны и локальных конфликтов», - рассказала Александра Обухова.

На средства гранта специалисты разработали принципиально новую концепцию музейного пространства, посвященную подвигу воинов-автозаводцев. Хронологические рамки экспозиции охватывают период от Великой Отечественной войны и участия в интернациональных конфликтах до настоящего времени. Отличительной чертой нового музея стал принцип интерактивности: посетители могут трогать экспонаты руками, создавать тематические ролики и презентации, трансформировать пространство фотозоны, прослушивать информацию о героях с помощью QR-кодов. В экспозиции музея представлены каски, осколки снарядов, наградной документ Героя Советского Союза Виктора Петровича Леонова, личные вещи участников Великой Отечественной войны и др.

Почти 50 лет назад музей, посвященный боевому пути 121 и 122 танковых бригад, создал ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы на Курской дуге, Почетный гражданин Нижнего Новгорода Владимир Зотов. Ветеран сам вел экскурсии, собирал экспонаты в поисковых экспедициях по местам боев танкистов-автозаводцев в Орловской, Белгородской, Московской областях и на Украине. В 90-е годы будущий глава района Александр Нагин помог ветерану найти помещение для музея на улице Пермякова. «Я думаю, что Владимир Михайлович был бы доволен изменениями, произошедшими с музеем, и тому, что подвиг наших солдат и офицеров не забыт. Мне, как частому посетителю этого музея, особенно приятно, что старый формат, задуманный автором, будет бережно сохранен», -  отметил глава Автозаводского района Александр Нагин.

В экспертизе и оценке материалов нового музея приняли участие специалисты министерства культуры Нижегородской области и члены Нижегородской гильдии экскурсоводов. По словам профессионального экскурсовода Кирилла Савинова, такого уровня школьного музея в Нижегородской области нет. «Музей создавался в 70-х годах прошлого века. Но время идет вперед, и дети меняются. Поэтому старые рукописные стенды, которые здесь были, конечно, детям уже не интересно рассматривать. Музей «СВОй герой» - это не просто музей, это музейно-общественное, музейно-образовательное пространство, место, где можно проводить различные мероприятия патриотической направленности», - отметил член Нижегородской гильдии экскурсоводов и гильдии  переводчиков, член Союза журналистов РФ Кирилл Савинов.

Участник локальных конфликтов в Афганистане и Чечне, миротворческой миссии в Югославии, майор запаса ВДВ Вадим Муляр поделился экспонатами для нового музея – исторически достоверными копиями танков. «Приятно, что в Нижнем Новгороде появился полноценный музей, посвященный героям локальных конфликтов. Историю страны необходимо знать, а к памяти героев разных поколений – относиться с уважением», - отметил Вадим Муляр.

Напомним, в 2022 году шесть образовательных организаций Автозаводского района стали победителями в городском конкурсе социально-образовательных проектов «Патриоты Нижнего». Школы № 105, 129 58, лицей № 165, Центр детского творчества Автозаводского района, детский сад № 116 получили 3 млн рублей на реализацию проектов в сфере нравственно-патриотического воспитания.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку