Нижний Новгород: Новые муниципальные дома для жителей аварийного фонда продолжат строить в городе

5 Апреля 2024

В Нижнем Новгороде начнётся строительство ещё трёх новых муниципальных домов в разных районах города для расселения нижегородцев из аварийного жилья. На эти цели городской бюджет увеличили на 1,3 млрд руб. за счёт целевой субсидии из областного бюджета. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев, рассказав о принятом решении по итогам внеочередного заседания Городской думы.

Мэр напомнил, что в прошлом году в Нижнем Новгороде уже сдали первые три муниципальных дома более чем на 380 квартир на Автозаводе. «Люди из своего старого жилья туда уже переехали. Я с ними встречался перед Новым годом, многие как раз обустраивались, все были довольны и планировкой, и ремонтом. Поэтому строительство решили продолжать и на новых этапах программы расселения. Всего до 2028 года нам предстоит улучшить жилищные условия жителей 255 аварийных домов», – написал Юрий Шалабаев в своих социальных сетях.

Ранее глава города рассказал, что с 2020-го каждый год растут темпы расселения. «Например, в 2020 году улучшили свои жилищные условия 685 человек, а в 2023 – уже 1760, то есть в 2,5 раза больше. Всего за эти годы расселено 55 тысяч кв. метров аварийного жилья, 4,5 тысячи человек переехали в комфортные квартиры. У нас есть планы продолжать эту практику строительства муниципального жилья в каждом районе, чтобы жителям было удобно оставаться жить в родном районе и не менять привычный уклад жизни», – отметил мэр.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку