Нижний Новгород: Опыт развития нижегородских ресурсных и методических центров заинтересовал администрацию Твери

22 Ноября 2023

Делегация управления образования и руководителей загородных лагерей города Твери посетила Нижний Новгород. Об этом сообщили в департаменте образования администрации  Нижнего Новгорода.

В департаменте рассказали, что с рабочим визитов в Нижний Новгород прибыли заместитель начальника отдела содержания образования и воспитательной работы управления образования администрации Твери Вера Суверенева, методист МКУ «Центр развития образования города Твери» Наталья Дьяченко, директор МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования города Твери» Юлия Ковригина и руководители пяти муниципальных загородных лагерей.

«Мы презентовали наш опыт работы. Коллеги из Твери заинтересовались разработкой положений о грантах главы Нижнего Новгорода «Молодой педагог», «Патриоты Нижнего» и «За лучшую программу развития образовательной организации», системой питания школьников, работой с детьми с расстройством аутистического спектра, развитием городских ресурсных и методических центров», - сказал директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко.

«Хочется отметить, что в Нижнем Новгороде очень велика поддержка муниципальной системы образования со стороны главы города Юрия Шалабаева. У нижегородских коллег очень много интересных проектов, большой опыт их реализации. Уверена, часть из них обязательно попробуем у себя», – отметила заместитель начальника отдела содержания образования и воспитательной работы управления образования администрации Твери Вера Суверенева.

Кроме того, делегация из Твери посетила МБУ «ДООЛ «Чайка», где познакомились с работой лагеря «Чайка» как круглогодичного лагеря и городского методического центра по спортивной работе. Заместитель начальника управления, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Марина Жаркова представила опыт Нижнего Новгорода по созданию городского воспитательного пространства в рамках проекта «Мы вместе». Заместитель начальника отдела дополнительного образования и воспитания Эльмира Андрюнина рассказала о системе обеспечения путевками в загородные лагеря и возмещении расходов граждан. Руководители нижегородских загородных лагерей «Александровка», «Лесной», «Звездочка» представили различные форматы организации деятельности с детьми, в том числе различные профильные смены.

В свою очередь, представители делегации из Твери познакомили с  опытом МОУ ДО ДООЛ «Романтика» города Твери по организации профильной смены для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, гранты для молодых педагогов и школ с лучшими программами патриотического воспитания впервые вручили в Нижнем Новгороде по инициативе главы города Юрия Шалабаева.

«Мы вручаем гранты по трем направлениям в сфере образования. В прошлом году учредили поощрения за лучшие программы по развитию образовательного учреждения, в этом – за проекты патриотической направленности и молодым педагогам. Радует, что есть представители учреждений, которые уже известны не только в Нижнем Новгороде. Есть и те, кто впервые выставил на конкурс своих педагогов, свои программы, это тоже говорит о развитии. Всем спасибо за участие! Уверен, что молодые педагоги найдут, куда потратить свои гранты, а те образовательные организации, которые получат грант «Патриоты Нижнего», покажут пример всем остальным», - отметил мэр.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку