Нижний Новгород: Перспективы туристического сотрудничества с Минском обсудили в рамках Всемирного дня экскурсовода

24 Февраля 2023

Перспективы туристического сотрудничества между Нижним Новгородом и Минском обсудили в рамках Всемирного дня экскурсовода. Также на праздничном мероприятии в туристско-информационном центре на Нижне-Волжской набережной были награждены нижегородские экскурсоводы-участники общегородских проектов 2022 года. Об этом сообщили в городском департаменте развития туризма и внешних связей администрации.

Как отметил в своей поздравительной телеграмме глава города Юрий Шалабаев, нижегородские экскурсоводы в любую погоду -  в зимнюю стужу или летний зной готовы часами с любовью рассказывать туристам о Нижнем Новгороде. «Благодаря вам, безупречно знающим историю города и умеющим так красноречиво и увлекательно рассказать о событиях и людях, о традициях и обычаях, наши гости получают яркие эмоции и незабываемые впечатления от пребывания в нашем городе и искренне влюбляются в Нижний Новгород», - отметил мэр в своем поздравлении нижегородским экскурсоводам.

Как рассказали в департаменте, на мероприятии в режиме видеоконференцсвязи были презентованы турпотенциал Нижнего Новгорода, экскурсионные предложения города-побратима –  Минска, минского музея истории и республиканского общественного объединения «Белорусское общество экскурсоводов и гидов-переводчиков», также сотрудники профессиональных объединений поделились своим опытом по вопросам аттестации экскурсоводов двух городов-побратимов.

«Мы обменялись опытом с минчанами о сотрудничестве в сфере развития туризма. В частности, ближайшими планируемыми мероприятиями станут участие белорусских коллег в рекламно-информационном туре в Нижний Новгород и подписание соглашения о сотрудничестве между туристско-информационными центрами двух городов», - отметила заместитель директора департаменте развития туризма и внешних связей Елена Мишина.

В рамках праздничного мероприятия состоялось награждение Благодарственными письмами от главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева экскурсоводов и гидов-переводчиков, активных участников городских экскурсионных событий.

Как отметила президент Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Нижегородской области Екатерина Лещанова, награжденные экскурсоводы, это те, кто принимал участие в крупных городских проектах в 2022 году. «В числе награжденных - победители конкурса «Лучшие гиды Нижнего Новгорода», участники фестиваля авторских экскурсий «Путешествие в большой город» и других городских тематических проектов», - сказала она.

«Такая награда в профессиональный праздник подвигнет на создание новых маршрутов, которые еще не были заявлены, и они позволят гостям нашего города, да и самим нижегородцам изучить лучше город, влюбиться в него», - рассказала экскурсовод Елена Денисова.

           Список награжденных нижегородских экскурсоводов:

  1. Кирилл Владимирович Савинов;
  2. Татьяна Халафовна Нечаева;
  3. Наталья Вячеславовна Громова;
  4. Юлия Вадимовна Чубанова;
  5. Гузель Алиевна Бедретдинова;
  6. Елена Петровна Репина;
  7. Татьяна Александровна Мошкова;
  8. Елена Александровна Денисова;
  9. Ирина Борисовна Родина;
  10. Ольга Игоревна Малеева;
  11. Антон Дмитриевич Шапко.

12. Никифоров Алексей Николаевич

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку