Нижний Новгород: Пилотный проект по внедрению проекционного освещения на пешеходных переходах стартовал в Нижегородском и Советском районах города

22 Сентября 2022

Пилотный проект по внедрению проекционного освещения на пешеходных переходах стартовал в Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода. Первый пешеходный переход с голограммной проекцией появился на пл. Минина в сторону ул. Алексеевской. Проекционная подсветка на переходе включается вместе с наружным освещением города. Работу объекта проинспектировал глава города Юрий Шалабаев.

По словам Юрия Шалабаева, пилотный проект реализуется для обеспечения максимальной безопасности пешеходов. «В будущем планируем расширить проект на улицах с высокой проходимостью. Дал поручение сотрудникам муниципального учреждения «Инженерные сети» проработать вопрос о выявлении недоосвещенных участков дорог, переходов, расположенных за поворотом дороги, представляющих опасность для пешеходов, для размещения проекционного освещения. Также необходимо определить стоимость установки в этих местах проекционного освещения», - заявил мэр, отметив качество выполненных работ

Как рассказал директор МУП «Инженерные сети» Алексей Васильев, в Нижнем Новгороде – это пилотный проект, который реализуется на пл. Минина и на бульваре Рокоссовского. «На опоре установлен специальный светодиодный светильник мощность 200 Вт., в нем смонтирована специальная голограммная матрица, которая и проецирует бело-желтую «зебру на пешеходном переходе», - добавил Алексей Васильев.

Ранее глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что на Гребном канале проходит апробацию первый в Нижегородской области светофорный объект на солнечных батареях.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку