Нижний Новгород: Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности и патриотического воспитания с Волгоградом

4 Декабря 2023

Директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко и директор департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности и патриотического воспитания обучающихся. 

Как отметил Владимир Радченко, у Волгограда и Нижнего Новгорода много общего: оба города стоят на Волге, оба имели огромное значение для Родины в период Великой Отечественной войны.  Древние города являются сегодня городами-милионниками.

«Очень важно, чтобы подрастающее поколение чувствовало неразрывную связь со своими героическими предками, гордились нашей историей и понимали, что их жизнь и судьба является основой будущего России. Нижегородские школьники в рамках областного проекта «Уроки с путешествием» посещают памятные места Волгограда, а волгоградские ребята, в свою очередь, - нижегородские. Подобные проекты эмоционально захватывают ребят, объединяют их, дают почву для размышлений и обсуждений, формируют устойчивую гражданскую позицию», – отметил он.

В ходе рабочей поездки в Волгоград Владимир Радченко встретился с представителями волгоградского департамента образования. На встрече обсудили вопросы патриотического воспитания детей и важность исторического просвещения.

В рамках соглашения планируется повысить у школьников интерес к учебному предмету «История», провести мероприятия по патриотическому воспитанию обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций на территории города Нижнего Новгорода, которому Указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Город трудовой доблести», и города-героя Волгограда; организовать совместные просветительские мероприятия, посвященные значимым событиям в отечественной истории, а также участие педагогических работников и обучающихся в совместных мероприятиях, направленных на изучение исторического наследия России.

Напомним, в рамках областного проекта «Уроки с путешествием» более четырех тысяч десятиклассников, обучающихся в муниципальных образовательных организациях Нижнего Новгорода, посетили Волгоград: Мамаев курган, панораму «Сталинградская битва», дом Павлова и другие памятные места. За время этих путешествий ученики из Волгограда со встречными визитами побывали в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, 70 юных нижегородцев удостоены городских именных стипендий. Именные стипендии вручили одарённым ребятам, которые отличились в учёбе, спорте, культуре и патриотическом воспитании.

«Ежемесячно школьники будут получать по 5000 рублей. В прошлом году я принял решение удвоить количество стипендий, а уже в этом - добавили ещё патриотическое направление, которым всё больше занимаются юные нижегородцы, и очень успешно, надо сказать! За высокими достижениями стоит не просто успех в каком-то деле, а постоянная дисциплина, усердие, большая личная работа и помощь педагогов и родителей. Благодарю всех, кто помогает ребятам найти себя и сопровождает их на выбранном пути», – отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку