Нижний Новгород: Проект «Хочу всё знать» стартовал в соседских центрах города

13 Апреля 2023

Бесплатные мастер-классы по робототехнике и гончарному мастерству проходят для детей в соседских центрах Нижнего Новгорода в рамках проекта «Хочу всё знать». Об этом сообщили в департаменте социальных коммуникаций и молодёжной политики администрации Нижнего Новгорода.

Проект «Хочу всё знать» — это комплекс развивающих занятий и мастер-классов для детей от 5 до 14 лет. Участники проекта могут посетить увлекательные мероприятия недалеко от дома в своём соседском центре. Уже более 60 юных исследователей смогли собрать робота и создать посуду за гончарным кругом. 

 Как рассказала руководитель соседского центра #вМесте Автозаводского района Татьяна Храмцова, соседский центр — это уникальное пространство, организованное по инициативе главы города Юрия Шалабаева, сюда может прийти любой житель со своими пожеланиями, провести любое мероприятие и принять участие в действующих мастер-классах центра. «В частности, робототехника - очень увлекательная, полезная и востребованная тема, она помогает детям развивать творческие способности и мышление. К тому же эти знания очень актуальны в будущем, так как, по статистике, наиболее востребованными профессиями являются инженеры и конструкторы. Такие занятия помогают направить детей в нужное русло, привить им любовь к физике, к точным наукам», - рассказала руководитель соседского центра #вМесте Автозаводского района Татьяна Храмцова.

Проект реализуется АНО «общественное самоуправление Нижнего Новгорода» совместно с администрацией города Нижнего Новгорода и благотворительной общественной организацией «Забота».

По словам Алексея Бачаева, менеджера социальных проектов НРБОО “Забота”, на занятиях по робототехнике дети занимаются медиатворчеством и 3D-моделированием. «На таких занятиях мы проводим с ребятами профориентацию, рассказываем об основах робототехники, в практической части – занимаемся конструированием, собираем дистанционно управляемую гоночную машину. В дальнейшем, если у ребят будет интерес, они смогут использовать более сложные платформы для программирования роботов», - отметил он. 

«Моему сыну 5 лет, и он любит конструировать. Дома у нас порядка 30 килограммов деталей конструктора, он сам придумывает модели, составляет их схемы.  Поэтому, когда мы узнали, что в соседском центре будет мастер-класс по робототехнике, решили поучаствовать. Если у сына возникнет интерес, мы, конечно, будем посещать такие кружки», - рассказал папа участника мастер-класса Юрий Фалев.

Узнать, какие мероприятия проходят в вашем районе, можно в ТОС или соседском центре. Адреса можно уточнить на сайте anotosnn.ru.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде на улице Пермякова,16 открылся новый соседский центр. Как отметил глава города Юрий Шалабаев, этот центр стал уже 15 в Нижнем Новгороде.

«На Автозаводе уже есть соседский центр - на Молодежном проспекте, он пользуется популярностью. Жители активно участвуют в различных мероприятиях, в том числе прорабатывают определенные вопросы, которые с помощью соседского центра и ТОСов доводят до районной и городской администрации. Поэтому было принято решение о создании еще одного – на улице Пермякова. Центр оформлен в современном стиле, оснащен необходимым оборудованием. Здесь могут заниматься и дети, и молодежь, и пожилые люди. Это отличная площадка для совместной работы по развитию территории поселка Северный», - отметил Юрий Шалабаев.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку