Нижний Новгород: Профориентационные проекты обсудили члены городского Совета старшеклассников, Студенческого совета и Молодежного совета специалистов организаций и предприятий

20 Октября 2023

Встреча городского Совета старшеклассников, Студенческого совета и Молодежного совета специалистов организаций и предприятий впервые состоялась в Нижнем Новгороде. Школьники, студенты и работающая молодежь обсудили лучшие практики, совместные проекты и обменялись опытом. Об этом сообщили в департаменте социальных коммуникаций и молодёжной политики администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказала заместитель директора департамента Екатерина Медведева, на территории города функционируют молодежные советы трех возрастных категорий:  школьники, студенты и работающая молодежь. Школьники представлены в координационном совете Ассоциации учащейся молодежи «Единство», студенты – в Городском студенческом совете и работающая молодежь – в Молодежном совете специалистов предприятий и организаций города, создание которого инициировал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Ребята поделились своими лучшими практиками, выработали новые идеи по совместному взаимодействию. Это, в первую очередь, проекты по профориентации, потому что эта тема актуальна и для студентов, и для школьников, и для работающей молодежи, и для работодателей. Важно выстроить взаимодействие между всеми категориями молодежи, чтобы была непрерывная передача опыта от студентов к школьникам, от работающей молодежи к студентам. Важно находить точки соприкосновения, потому что молодежь разная, но все мы проживаем на территории Нижнего Новгорода, и важно именно взаимодействуя делать наш город лучшее», – рассказала Екатерина Медведева

На встрече присутствовало 10 представителей от каждого Совета.

Заместитель председателя городского Студенческого совета Яков Анваров отметил, что необходимо проводить такие встречи регулярно, хотя бы раз в месяц.

«Сегодня мы презентовали участникам четыре наших проекта, которыми мы  гордимся. Это фестиваль «Жара - значит Лето», проект «Диалог без галстука»,  «Школа актива ГСС» и «Пространство». Думаю, они могут быть интересны другим Советам, может быть они реализуют их немного видоизменив», – сказал он.

«У нас есть проект «В гости», он как раз для студентов и школьников, когда они приходят на предприятия, возможно, к своим будущим работодателям, посмотреть, как организовано производство, как выглядят рабочие места, что нужно делать. Мы заинтересованы в нижегородской молодежи, потому что это наши возможные сотрудники», – рассказал председатель молодежного Совета специалистов организаций и предприятий города Нижнего Новгорода Антон Штрыков 

Президент Ассоциации учащейся молодежи «Единство» Иван Светлов  отметил, что встреча была очень плодотворная.

«Мы познакомились с представителями других Советов. Они поделились с нами опытом. Наша дальнейшая работа станет проще, связь между советами укрепится. Главное — дружить и понимать друг друга», – сказал он.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку