Нижний Новгород: Проведена рабочая встреча по сотрудничеству с представителями городов Благовещенска, Южно-Сахалинска (РФ), Хэйхэ, Чжухай (КНР)

14 Декабря 2023

Представители городов пятистороннего протокола намерений об установлении дружбы и сотрудничества между городами Нижний Новгород, Благовещенск, Южно-Сахалинск (РФ) и городами Хэйхэ, Чжухай (КНР) провели рабочую встречу, на которой подвели итоги взаимодействия в 2023 году и сформировали план-график совместных мероприятий на 2024 год. Об этом сообщили в департаменте развития туризма и внешних связей администрации города Нижнего Новгорода.

Как отметил директор департамента развития туризма и внешних связей Александр Симагин, участники обсудили совместные мероприятия и инициативы в области экономики, образования, спорта, туризма и культуры. Нижегородцы пригласили представителей городов-партнеров принять участие в Международном форуме «Города-побратимы и партнеры», Международной выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Секреты мастеров», а также в онлайн экскурсиях «Жизнь и творчество Максима Горького».

«Благовещенск и Южно-Сахалинск ждут участников из Нижнего Новгорода на международные спортивные состязания, кулинарные и культурные фестивали. В свою очередь, город Хэйхэ подтвердил заинтересованность в подборе китайских образовательных учреждений для установления прямого сотрудничества и обмена с нижегородскими школами и вузами. Город Чжухай продолжит принимать наших студентов на обучение по стипендиальной программе Пекинского педагогического университета «Один пояс – один путь», а также приглашает нижегородских артистов и художников в качестве участников Российско-китайской ярмарки культуры и искусства в июне 2024 года. Ожидаем, что в 2024 году мы продолжим активное сотрудничество не только в гуманитарной сфере, но и сможем организовать участие большего числа представителей наших городов в совместных торгово-экономических мероприятиях», - отметил Александр Симагин.

В департаменте отметили, что с начала сотрудничества пяти городов в ноябре 2022 года более 300 школьников приняли участие в чжухайском творческом конкурсе «Рисуя город, укрепляем дружбу», а нижегородские специалисты в области образования стали участниками профессионального форума, который был организован городом Хэйхэ. Делегации Хэйхэ, Благовещенска и Южно-Сахалинска приняли деятельное участие в Международном форуме «Города-побратимы и партнеры», приуроченном к Дню города Нижнего Новгорода.

 Как сообщалось ранее, 17 ноября 2022 года глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал протокол о намерениях об установлении дружбы и сотрудничества с главами Благовещенска, Южно-Сахалинска, Хэйхэ и Чжухая (КНР). Целями соглашения являются увеличение товарооборота и рост инвестиций между городами-участниками, расширение экспортно-импортных операций, сотрудничество в области информационных технологий, развитие туристических взаимосвязей, а также организация совместных спортивных и культурных мероприятий. 

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку