Нижний Новгород: Расходы на обслуживание муниципального долга за прошедший год уменьшились вдвое

26 Апреля 2023

Реализованные меры поддержки ключевых сфер экономики, а также выделение финансирования на реализацию инфраструктурных проектов на территории города позволили сохранить финансовую устойчивость бюджета Нижнего Новгорода. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.

«Собственные доходы за год увеличились почти на 3 млрд рублей, а в целом доходы бюджета города - на 23 млрд, достигнув рекордной за последние годы величины 68 млрд рублей. К 2020 году рост доходов составил более 80%», - отметил мэр.

По словам Юрия Шалабаева, расходов было профинансировано на 69,8 млрд рублей, в том числе 22,4 млрд - за счет собственных городских средств, что на чуть более 3 млрд больше, чем в 2021 году. «При этом более половины расходов бюджета или 37 млрд рублей – это инвестиционные расходы», - добавил он.

Глава города сообщил, что уровень долговой нагрузки в Нижнем Новгороде продолжает сокращаться – за год он снизился до 71%. При этом расходы на обслуживание муниципального долга уменьшились за год вдвое, составив 299 млн рублей.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку