Оренбург: Сергей Салмин - «Городу важен каждый предприниматель»

1 Апреля 2022

29 марта в Администрации Оренбурга состоялось заседание Совета предпринимателей при Главе города. В нем приняли участие Глава областного центра Сергей Салмин, сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Оренбургской области Андрей Шевченко, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, и.о. заместителя Главы города по экономике и финансам Евгений Бинковский, председатель городского комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Василий Куликов, предприниматели города.

Участники встречи обсудили необходимость исключения излишних административных барьеров со стороны контрольно-надзорных органов, которые препятствуют деятельности оренбургского бизнеса. Сергей Салмин отметил, что вопросы поддержки бизнеса в Оренбурге - на особом контроле

– На предприятия среднего и малого бизнеса в Оренбурге приходится 47% от суммы всех налоговых поступлений в городской бюджет. К такому высокому показателю стремятся многие в России. Всего в Оренбурге более 100 тысяч человек заняты в сфере среднего и малого предпринимательства. За прошлый год от них в бюджет города поступило 2, 88 млрд рублей, - подчеркнул Глава Оренбурга Сергей Салмин. – В нынешней ситуации бизнесу и городу как никогда необходимо сплотиться. Для нас важен каждый предприниматель, вне зависимости от масштабов его бизнеса.

Андрей Шевченко рассказал о проводимой работе по снижению административной нагрузки на бизнес на уровне Совета Федерации. По его словам – в Оренбурге не должно быть случаев избыточного давления на оренбургских предпринимателей со стороны надзорных органов.

– В целом обстановка спокойная, по словам предпринимателей, некоторые уже ощутили на себе послабления после введения моратория на проведение плановых и внеплановых проверок. Речь идет о всех проверках, если они не касаются вопросов безопасности, но и те должны быть согласованы с прокуратурой. Есть, конечно, некоторые вопросы, которые тревожат местных бизнесменов. По большей части они касаются действий налоговой службы, возврата НДС, сложностей в работе с контрагентами. Все вопросы занесены в протокол и будут решаться, - сказал Андрей Шевченко.

По итогам заседания было решено в ближайшее время организовать совещание по вопросам импортозамещения, мерам поддержки субъектов МСП, а также встречу субъектов МСП с руководителями Межрайонных ИФНС Россий по Оренбургской области в Оренбурге.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку