Нижний Новгород: Соглашение о сотрудничестве подписало нижегородское управление по туризму с информационно-туристским центром «TourEast» города Бухары

25 Мая 2023

Управление по туризму Нижнего Новгорода подписало соглашение о сотрудничестве с информационно-туристским центром «TourEast» города Бухары. Стороны договорились укреплять дружеские связи между городами, обмениваться опытом в сфере туризма, содействовать продвижению туристического потенциала Нижнего Новгорода и Бухары на международные рынки. Об этом сообщили в городском департаменте развития туризма и внешних связей.

По словам директора департамента Александра Симагина, мэрия уделяет большое внимание развитию отношений с узбекским городом, соглашение об установлении побратимских связей между Нижним Новгородом и Бухарой было подписано год назад, но уже проделана серьезная работа.

«Бухара стала нашим 20 городом-побратимом. И сегодня мне приятно отметить, что зафиксированные в соглашении дружеские намерения активно реализуются. В апреле стартовал совместный Международный культурно-просветительский фестиваль «Путь дружбы», главная цель которого – знакомство жителей Бухары с историей, культурой и традициями Нижнего Новгорода, а также укрепление добрососедских отношений между Россией и Узбекистаном. Еще один этап нашего взаимодействия – соглашение с информационно-туристским центром Бухары. Его реализация позволит еще больше сблизить наши города и создать дополнительные условия для увеличения взаимных туристических потоков», – отметил он.

Соглашением определены приоритетные направления для взаимодействия, куда вошли обмен актуальными программами, туристическими продуктами и событийными календарями между Нижним Новгородом и Бухарой, проведение встреч, конференций и переговоров, содействие в участии в международных и региональных выставках, ярмарках и мероприятиях в сфере туризма.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что в узбекском городе-побратиме Нижнего Новгорода Бухаре появились билборды с нижегородскими достопримечательностями. Аналогичные экраны с достопримечательностями Бухары заработали и в столице Приволжья.

«В прошлом году Нижний Новгород и Бухара стали городами-побратимами. В преддверии активного туристического сезона ближе знакомим наши города друг с другом», – отметил мэр.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку