Нижний Новгород: Сумму грантовой поддержки для некоммерческих организаций-участников городского конкурса «Открытый Нижний» увеличили

27 Апреля 2022

Сумму грантовой поддержки для некоммерческих организаций -участников городского конкурса «Открытый Нижний» увеличили в Нижнем Новгороде. Об этом на встрече с представителями некоммерческого сектора рассказал глава города Юрий Шалабаев.

«Сбор заявок на конкурс пройдет с 11 по 31 мая, и мы традиционно ожидаем большой интерес к конкурсу у представителей НКО. В качестве еще одной меры поддержки, перед стартом заявочной кампании, на базе АНО «Центр поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода» будет проведено несколько тренингов по подготовке социальных проектов и презентации для их публичной защиты. Считаю, что это особенно важно для тех нижегородцев, кто не имеет опыта и компетенций в этой части», - сообщил Юрий Шалабаев.

Кроме того, по его словам, в этом году - впервые за 10 лет - был значительно увеличен объем финансовой поддержки для участников конкурса «Открытый Нижний». «Мы продолжаем реализовывать наш проект «Свети», в котором могут принять участие все активные нижегородцы. Это очень полезная инициатива, когда на воплощение в жизнь своей идеи, например, проведения дворовых мероприятий, можно получить финансовую поддержку. В этом году прогнозируем увеличение числа участников», - отметил глава города, добавив, что также в этом году решено сделать акцент на оказание информационной поддержки НКО. «Для этого проведём конкурс на мини-гранты по разработке брендбуков и продвижению некоммерческих организаций в социальных сетях. Поэтому, в зависимости от потребности, одним поможем разработать собственный брендбук, например, для оформления сайта или страницы в соцсетях, а другим - с продвижением уже имеющихся проектов: разработаем макеты, распространим их путём социальной рекламы или в социальных сетях. Таким образом, в 2022 году будет реализована полноценная программа поддержки социальных проектов и инициатив, принять участие в которых смогут активные нижегородцы независимо от того, есть у них зарегистрированное НКО или нет», - пояснил мэр.

Помимо грантовой поддержки на встрече с представителями некоммерческих организаций обсудили вопросы, касающиеся отсутствия собственного помещения, проведения необходимого ремонта, а также реализации инициатив НКО. «Мы занимаемся созданием мультфильмов на социально значимые темы: экологии, краеведения, здорового образа жизни. Но, к сожалению, у нас нет своего помещения. Я рассказала об этой проблеме, и нам предложили интегрировать свою работу в соседские центры.  Я думаю, что это хорошее решение, потому что соседские центры, в основном, и рассчитаны на интересующую нас целевую аудиторию семей с детьми», - рассказала руководитель творческого объединения «Восторг» Жанна Цыбряева.

Председатель нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур» Андрей Буланов рассказал, что обратился за помощью сразу по двум вопросам.

«В нашем помещении, где происходит социальная адаптация людей с инвалидностью, требуется ремонт, и я попросил нам в этом посодействовать. Мне пообещали, что по этому вопросу будет принято решение. И еще я выступил с инициативой создания центра адаптивного спорта в нашем городе, чтобы взрослые люди и дети с инвалидностью могли заниматься спортом, адаптивной физкультурой и приобщаться к здоровому образу жизни. Идея заинтересовала руководство города, поэтому будем надеяться, что ее удастся воплотить в жизнь», - сказал он.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку