Нижний Новгород: Центр нравственно-патриотического воспитания «Любимый край Нижегородский» откроется в детском саду № 116

20 Апреля 2023

21 апреля в 11.00 в детском саду № 116 состоится открытие Центра нравственно-патриотического воспитания «Любимый край Нижегородский» (ул. Политбойцов,25). Об этом сообщили в администрации Автозаводского района.

Как рассказали в районной администрации, коллектив детского сада № 116 выиграл грант городского конкурса социально-образовательных проектов «Патриоты Нижнего» на сумму 500 тыс. рублей. А также получил грант главы города Нижнего Новгорода «За лучшую программу развития и высокие результаты образовательной деятельности» в размере 1 млн рублей. 

Центр нравственно-патриотического воспитания «Любимый край Нижегородский» - это развивающее пространство, содержащее совокупность методических мероприятий, вариативно используемой тематической развивающей среды, гибко трансформируемой в зависимости от образовательной ситуации, целевой аудитории. В Центре применяются современные образовательные технологии, интерактивные, дистанционные формы взаимодействия с целевой аудиторией.

Центр состоит из 4 кластеров: образовательный, музыкально-театральный, библиотечный, кластер интерактивных технологий.

Образовательный кластер обеспечивает реализацию методических мероприятий краеведческого, нравственно-патриотического содержания через разнообразные образовательные события для социального окружения в очном и дистанционном формате. Музыкально-театральный кластер реализует мероприятия художественно-эстетической, декоративно-прикладной направленности для приобщения к традициям и фольклору Нижегородского края. В рамках работы этого кластера действуют мини-музеи «Нижегородский костюм» и «Матрешка», работает музыкальный театр народных инструментов, проводятся музыкально-театрализованные представления краеведческой тематики. Библиотечный кластер обеспечивает формирование интереса к художественной литературе краеведческого содержания. Работа в этом направлении организована совместно с МКУК «Центральная библиотечная система Автозаводского района». Интерактивный кластер распространяет опыт детской образовательной организации с помощью интерактивных образовательных технологий на авторском портале «Новое поколение Нижнего Новгорода».

Как сообщалось ранее, гранты для молодых педагогов и школ с лучшими программами патриотического воспитания впервые вручили в Нижнем Новгороде по инициативе главы города Юрия Шалабаева.

«Мы вручаем гранты по трем направлениям в сфере образования. В прошлом году учредили поощрения за лучшие программы по развитию образовательного учреждения, в этом – за проекты патриотической направленности и молодым педагогам. Радует, что есть представители учреждений, которые уже известны не только в Нижнем Новгороде. Есть и те, кто впервые выставил на конкурс своих педагогов, свои программы, это тоже говорит о развитии. Всем спасибо за участие! Уверен, что молодые педагоги найдут, куда потратить свои гранты, а те образовательные организации, которые получат грант «Патриоты Нижнего», покажут пример всем остальным», - отметил мэр.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку