Нижний Новгород: Цзинань стал вторым китайским городом, где появилась нижегородская парковая локация

24 Октября 2023

Цзинань стал вторым после Хэфэя городом-побратимом в КНР, в котором появилась парковая локация Нижнего Новгорода, где высажены характерные для российского города растения и установлены арт-объекты главных нижегородских достопримечательностей. Об этом в своих социальных сетях сообщил глава города Юрий Шалабаев. 

«Парк расположен среди красивейших цзинаньских гор, и главную роль здесь отвели природной составляющей. А чтобы жители Цзинаня ещё ближе познакомились с Нижним Новгородом, планируем разместить там специальный qr-код с информацией о нашем городе. Следующий шаг - открытие экономического, культурно-образовательного и туристического центра Цзинаня в Нижнем Новгороде!», - рассказал о новой локации и планах по дальнейшему сотрудничеству Юрий Шалабаев, подчеркнув, что это тематическое пространство Нижнего Новгорода стало подарком к грядущему 30-летию побратимских отношений с Цзинанем.

Для посетителей локацию открыли заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов и вице-мэр Цзинаня Ян Ли.

«Теперь в цзинаньском парке городов-побратимов есть локация и нашего города. Это очень важное событие, которое стало возможным благодаря большой работе, проделанной вместе с китайскими коллегами. Наши города заинтересованы во всесторонних контактах друг с другом, и мы обязательно будем развивать их дальше, тем более впереди очень значимый для обоих городов повод - 30-летний юбилей побратимских отношений. В настоящее время мы вместе работаем над большой программой празднования», - отметил Леонид Стрельцов.

«Нижний Новгород - один из городов, который первым установил побратимские отношения с нашим городом, и он является приоритетным для Цзинаня направлением сотрудничества с Россией. С момента, когда наши города стали побратимами в 1994 году, были достигнуты многие позитивные результаты в области культуры, образования и туризма. И открытие локации Нижнего Новгорода стало очередным доказательством всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающего в новую эпоху», - сказала Ян Ли.

«Нижегородская локация сделана с отражением символики нашего города, в великолепном стиле, с отдельным самостоятельным дизайном. Это место призвано стать объектом притяжения в Цзинане: оно отражает нижегородскую историю, культуру, быт», - добавил директор городского департамента развития туризма и внешних связей Александр Симагин. 

По окончании торжественной церемонии открытия локации в рамках официального визита нижегородской делегации в Народное правительство города Цзинань Александр Симагин и начальник канцелярии иностранных дел Лю Жуйлин подписали протокол по развитию сотрудничества городов-побратимов Нижнего Новгорода и Цзинаня на 2023 – 2024 гг.

Напомним, ранее сообщалось, что в китайском Хэфэе открылся парк Нижнего Новгорода. Событие стало частью программы проходящей в сентябре 14-ой Китайской Международной садовой выставки. «Это не временная конструкция, которую разберут по окончании мероприятий. Парк можно будет свободно посещать и знакомиться с культурными и природными особенностями Нижнего Новгорода», - написал в своих социальных сетях Юрий Шалабаев.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку