Нижний Новгород: Туристический потенциал города представил ТИЦ на III Всероссийском съезде туристско-информационных центров в Карелии

27 Сентября 2022

Туристско-информационный центр Нижнего Новгорода МАУ «Управления по туризму г. Нижнего Новгорода» принимает участие в III Всероссийском съезде туристско-информационных организаций в Карелии. Об этом сообщили в департаменте развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в департаменте, команда нижегородского ТИЦ выступила с презентацией центра и приняла участие в деловой программе с практико-ориентированными кейсами. Также запланирована работа с экспертами по приобретению новых полезных навыков, аналитике текущей работы и внедрению инноваций, обмен опытом с коллегами из других регионов.  

В съезде участвуют 150 представителей региональных, городских и муниципальных ТИЦ из 60 регионов России. Основные цели мероприятия - обсуждение актуальных вопросов туристической отрасли, обмен опытом и формирование общей стратегии по укреплению системы взаимодействия и продвижения. Ключевой темой мероприятия станет «Моделирование будущего информационных туристских центров России».

III Всероссийский съезд туристско-информационных организаций проходит при поддержке Федерального агентства по туризму, Управления по туризму Республики Карелия, Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО), Информационного туристского центра Республики Карелия. Информационную поддержку оказывает Ростуризм.

Как отметила ранее заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова, туристско-информационные центры – это многофункциональные центры гостеприимства каждой территории. «В едином комфортном, аутентичном пространстве встречаются знания о маршрутах, советы о лучших гастрономических местах, рекомендации для прогулок и активных путешествий, полезная информация для любого обратившегося, сувениры, карты, магазины и т.д. Уверена, что Съезд ТИЦ позволит регионам и экспертам обменяться практиками создания и управления такими центрами. А туристам в будущем получать еще более качественные услуги по всей стране», сказала она.

Как ранее сообщила руководитель Ростуризма РФ Зарина Догузова, в 2022 году Нижний Новгород стал столицей детского туризма России. «Нижний Новгород — не только столица Поволжья, столица стрит-арта, столица самых красивых закатов на Волге, но и столица детского туризма! Надеюсь, ко всем определениям добавится и – один из самых комфортных городов для детского и семейного отдыха!», - написала в своем Telegram-канале Зарина Догузова. По словам главы города Юрия Шалабаева, устойчивый интерес, который удалось сформировать у туристов к Нижнему Новгороду в прошлом году, не означает, что можно останавливаться на достигнутом. «Необходимо двигаться вперед: Нижний Новгород может удивлять, быть разным, интересным и необычным. И я рад, что это видят и ценят на федеральном уровне», - отметил глава города.

 Справка.

Нижегородский ТИЦ открылся 20 октября 2021 года к 800-летию Нижнего Новгорода. Он расположен в одном из популярнейших мест города на Нижне- Волжской набережной. С апреля по сентябрь уже более 13 000 нижегородцев и гостей города смогли посетить центр.

Главная задача ТИЦ - продвижение туристического потенциала столицы Приволжья на российском и международном уровнях, создание комфортной среды для туристов. Здесь всегда можно получить самую актуальную информацию о турпродуктах и туруслугах, событийных мероприятиях, посмотреть выездные экспозиции музеев города, принять участие в мастер-классах. 

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку