Нижний Новгород: Ученики школы №30 города Бухара (Республика Узбекистан) приняли участие в онлайн-экскурсии по Горьковским местам

23 Января 2024

30 бухарских школьников, изучающих русский язык, приняли участие в онлайн-экскурсии по Горьковским местам в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в городском департаменте развития туризма и внешних связей.

«Нам приятно, что город-побратим Бухара является активным участником всех запланированных нами мероприятий. Туристический маршрут по знаковым местам Нижнего Новгорода, связанный с биографией Максима Горького, призван ближе познакомить бухарских школьников с жизнью и творчеством писателя, который получил широкое признание не только в нашей стране, но и во всем мире, приобщить к русской культуре и литературному наследию», - рассказала заместитель директора департамента развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина.

Онлайн-экскурсия была проведена учащимися школы №119 города Нижнего Новгорода для партнерской школы №30 Бухары и включала в себя такие локации как домик Каширина, музей-квартира Горького, ночлежный дом Бугрова, обитателям которой Горький посвятил драму «На дне», Верхнепосадский общественный корпус, ставший в 1900 году площадкой для организации первой в нашем городе общественной елки, площадь Горького, где установлен памятник знаменитому писателю.

Заведующая учебной частью по духовности и просветительству школы №30 города Бухара Марина Багманян отметила, что нижегородские учащиеся – прекрасные ораторы и экскурсоводы, которые свободно владеют информацией и умеют интересно ее подать, а также выступила с инициативой подготовить цикл ответных видеоэкскурсий по истории и достопримечательностям города Бухара.

Напомним, что пилотный проект онлайн-экскурсий был реализован в 2021 году для китайских студентов, изучающих русский язык и культуру, в рамках которого нижегородские студенты проводили, в том числе, онлайн-включения с разных локаций города.

Организаторами мероприятия выступил департамент развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода совместно с нижегородской школой №119 и МБУК «Государственный музей А.М. Горького».

Как сообщалось ранее, 26 апреля 2022 года глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал Соглашение об установлении побратимских связей между городом Нижний Новгород (Российская Федерация) и городом Бухара (Республика Узбекистан), целями которого являются установление и развитие взаимодействия между образовательными организациями двух городов, укрепление и развитие культурных и туристических связей, организация спортивных состязаний по различным видам спорта, развитие сотрудничества и реализация совместных проектов в сферах промышленности, инноваций, малого предпринимательства и многое другое.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку