Нижний Новгород: В 2023 году в городе будет создан первый детский технопарк «Кванториум» на базе школы №9

15 Июля 2022

Первый в Нижнем Новгороде детский технопарк «Кванториум» будет создан на базе МБОУ «Школа № 9» Сормовского района в 2023 году. Соответствующее трехстороннее соглашение о взаимодействии между министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, администрацией города и школой было подписано сегодня. Работа по созданию детского технопарка осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Как отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, уже на протяжении нескольких лет в городе особое внимание уделяется именно развитию цифровой образовательной среды в школе, приобретению современного оборудования. «Создание «Кванториума» даст возможность детям получать необходимую информацию с помощью современных технологий. Преподавать в нем будут специалисты, прошедшие обучение в Сколково и уже имеющие опыт работы в кванториумах. Я уверен, что внедрение таких технологий позволит улучшить качество образования, и мы получим высокие результаты. Это наш первый опыт создания «Кванториума» именно на территории общеобразовательной школы. И я думаю, что не единственный. И наше сотрудничество с министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в этом направлении продолжится», - заявил Юрий Шалабаев.

«Здорово, что мы создаем школьный «Кванториум» в Нижнем Новгороде и именно в Сормовском районе, где мощно развит судостроительный кластер. Возможно, это поможет ребятам еще раньше определиться с профессией. У нас есть один школьный кванториум в Кстове – первый опыт, где мы отслеживали, как такой формат интегрируется в систему основного образования. В Нижнем Новгороде уже есть кванториумы, которые пользуются огромной популярностью, поэтому возникла необходимость создавать новые пространства. Огромное преимущество этого «Кванториума» - это его расположение непосредственно на территории школы. Когда ученик начинает заниматься  дополнительным образованием на таком уровне, его успеваемость заметно повышается», - сказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Директор МБОУ «Школа №9» Анна Жукова отметила, что школа расположена в Центре Сормова, где удобная транспортная развязка, поэтому посещать занятия смогут ребята из разных районов. «Мы гордимся, что именно нашу школу выбрали. «Кванториум» позволит нам синхронизировать основное образование и дополнительное. В первой половине дня в кабинетах будут заниматься наши школьники. А во второй половине дня будут организованы занятия в рамках дополнительного образования, в том числе и для детей из других образовательных учреждений», - рассказала она.

Справка.

Цель создания Школьного Кванториума - повышение эффективности деятельности школы, развитие ее материально-технической базы и совершенствование организационно-содержательных условий для расширения содержания общего образования и реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих развитие у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественнонаучной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, а также повышения качества образования.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку