Нижний Новгород: В городе благоустроены 13 пространств по национальному проекту в 2022 году

18 Августа 2022

На сегодняшний день 13 общественных пространств готовы в Нижнем Новгороде после благоустройства по национальному проекту «Жильё и городская среда», реализуемому в Нижегородской области. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев, проверивший после ремонта сквер Зимина в Канавинском районе.

В Канавине завершили благоустройство всех трех пространств, запланированных по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Ранее открыли сквер по улице Марата и прибрежную зону отдыха «Березовая роща», а теперь - сквер по улице Зимина.

«Здесь долгое время была характерная для таких тихих спальных территорий картина: народные тропы, стихийные растения, редкие фонари. Отсутствовали также лавочки и детский городок. Сейчас здесь новые дорожки, освещение, оборудовали спортивную площадку и отремонтировали ту, которая уже была. Элементы детского городка выполнили из дерева, установили также додекаэдр и столы для игры в теннис. При входе в сквер сразу обращаешь внимание на инсталляцию с историческими фотографиями Канавина – очень интересное исполнение», - сказал Юрий Шалабаев.

В ходе проверки нового пространства мэр обратил внимание главы администрации Канавинского района Олега Алёшина на недостаточно прочное покрытие спортивной площадки, которое, по его словам, «не переживёт зиму». Юрий Шалабаев поручил заменить покрытие на более прочное. Кроме того, он добавил, что при необходимости в сквере нужно добавить лавочки, если будут просьбы от местных жителей.

«За благоустройство сквера голосовала, без малого, вся Гордеевка. Жители просили зоны для детей и место для парковки – это мы учли при благоустройстве. Здесь, в том числе сделали велодорожку, которая стала продолжением велодорожки сквера Гордеевский – там тоже завершилось благоустройство. Теперь микрорайон Гордеевский получил протяжённую благоустроенную зону, начинающуюся почти от Московского вокзала», - рассказал Олег Алёшин.

С раннего утра в сквере Зимина уже прогуливается местная жительница Мелисса Вяйновна Петрова, которой почти 90 лет. Ежедневно она гуляет по родной Гордеевке. Маршрут протяженностью  3 км. «По сравнению с тем, что было, - небо и земля! Раньше от дома к дому сложно было пройти, а сейчас красиво и удобно сделали: хорошо идти, грязи нет, кустарники, цветы высадили. Я и так любила это место, а сейчас ещё больше!», - поделилась она.

Как ранее заявил глава города Юрий Шалабаев, 28 общественных пространств благоустроят в Нижнем Новгороде по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году. По его словам, почти 100 тысяч жителей проголосовало за объекты для благоустройства.

Также глава города отметил, что сейчас наступает не менее ответственный этап реализации программы: специалисты подготовят проекты благоустройства выбранных нижегородцами территорий и представят их для общественного обсуждения. «Нам важно ваше мнение не только в том, что отремонтировать, но и как. Где нужны качели или детская площадка? Нужны ли лавочки? Поменять ли освещение? Впереди еще много работы», - отметил Юрий Шалабаев.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку