Нижний Новгород: В городе открылся экопункт нового формата с приемом на утилизацию бытовой техники

22 Апреля 2021

Экопункт нового формата, где будут принимать на утилизацию не только вторсырье, но и бытовую технику, открыли сегодня в Нижнем Новгороде. Он находится по адресу: Окский съезд, рядом с домом №4.

Как рассказал генеральный директор компании ООО «Исток УК» Денис Тавров, площадь пункта увеличена, а оформлен он по мотивам легенд о Дятловых горах, на которых был основан Нижний Новгород. Над оформлением пункта поработали дизайнеры, а жители города собрали бытовую технику для оформления стен помещения. «Мы подготовили историческую справку с благодарностями всем, кто участвовал в создании экопункта. Думаю, он станет популярным», – отметил Денис Тавров, добавив, что компания планирует открыть подобные пункты в каждом районе города. Напомним, всего «Исток» установил в Нижнем Новгороде 49 экопунктов.

За 2020 год нижегородцы сдали в такие пункты приёма почти 9 млн алюминиевых банок, почти 8 млн ПЭТ-бутылок, 3,5 тысяч тонн картона. Инициативу оценили и на федеральном уровне. Сегодня на открытие нового экопункта приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка и городов Сибири.

«Популярность экопунктов среди жителей только растет. Все мы помним, как в детстве можно было сдать бутылку из-под лимонада и купить мороженое. Сейчас у нижегородцев такая возможность снова есть», – заявил первый заместитель главы города Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин.

Депутат областного Законодательного собрания Андрей Тарасов отметил, что, по данным Счетной палаты РФ, переработка вторичных ресурсов в России составляет от 7 до 10%, поэтому культуру сбора вторичного сырья нужно внедрять повсеместно.

 «Президент страны Владимир Путин поставил цель к 2030 году сократить количество полигонов сохранения отходов в два раза. В таких пунктах мотивация двойная: это и пробуждает в жителях сознательность, и мотивирует их финансово. Именно с этого пункта начинается новый федеральный проект «Седьмой лепесток», который распространится на всю Россию», – рассказал руководитель ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Кроме того, в рамках открытия экопункта был представлен еще один новый проект, направленный на популяризацию экологичного образа жизни, – это благотворительный фонд «Во благо ДАР». Его миссия – спасение и реабилитация животных.

«Государственное ветеринарное управление Нижнего Новгорода и ветеринарный госпиталь «Зоозащита НН», фонд «Сострадание», мы будем сотрудничать с ними, и теперь у экопунктов по расписанию будет дежурить единственный в России ветмобиль, оборудованный по последнему слову техники. График можно будет найти на нашем сайте и в соцсетях. Малоимущие семьи смогут записываться и приносить своих питомцев и животных, живущих у них во дворах, за которых они переживают. Здесь можно будет получить квалифицированную ветеринарную помощь: сделать узи-диагностику, избавить питомца от колтунов и просто получить терапевтическую консультацию», – сообщила директор фонда «Во благо ДАР» Екатерина Таврова.

Вся ветеринарная помощь будет оказываться бесплатно.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку