Нижний Новгород: В городе открылся музей СВО

22 Марта 2024

Музей СВО открылся в Нижнем Новгорода на ул. Советская, 14. В первый день работы его посетили глава города Юрий Шалабаев, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и депутат Государственной Думы Российской Федерации Артём Кавинов.

«Мы создали музей по поручению Президента. Это один из крупнейших музеев СВО в Российской Федерации. Экспозиция уникальна тем, что совмещает в себе идею традиционного музея, где можно пройтись, посмотреть, потрогать экспонаты, привезенные из зоны СВО, и мультимидийное пространство с элементами виртуальной реальности. Современное оборудование позволяет буквально своими глазами увидеть территории после бомбежек и отступления ВСУ и наоборот, посмотреть города, после того как мы, наш российский народ, их восстановили», – сообщил Юрий Шалабаев на открытии музея. В своих социальных сетях глава города также подчеркнул, что в первый день работы музей посетили нижегородские школьники. «Обязательно будем проводить в музее в том числе уроки и дополнительные занятия для ребят», – подчеркнул он.

«Этот музей - уникальный проект - сотрудники нового музея пишут историю Спецоперации по горячим следам, в режиме реального времени. В числе экспонатов - реальные образцы отечественного и зарубежного вооружения из зоны СВО. Есть и те сотрудники, кто принимал участие в проведении спецоперации, они готовы поделиться достоверной информацией о происходящих событиях. Создание музея - это важный шаг в благородном деле сохранения исторической правды и увековечения памяти о подвигах участников СВО. Это важный шаг и в патриотическом воспитании юных нижегородцев - в музее будут проводиться экскурсии для школьников региона. Желаю новому музею успехов!», - отметил Андрей Гнеушев.

«Я более 4 месяцев провел на Донбассе. И каждая страница, каждый уголок музея отзывается внутри воспоминаниями о тех днях. Понимаешь, что все это сделано не зря. Этот музей будет интересен и полезен для посещения и дошкольникам, и подросткам, и ребятам, которые придут из зоны СВО, и для родителям, и всем нам. Обязательно приду еще раз сюда со своими внуками», - сказал Артем Кавинов.

Руководитель музея Роман Савин рассказал, что в экспозиции максимально доходчиво представлена информация о ходе и предпосылках специальной военной операции в цифровом интерактивном формате, чтобы заинтересовать гостей. «Посетителям предлагается пройти квест по результатам изучения музейных экспозиций, правильно ответив на вопросы которого они смогут получить специальные призы. У нас представлено много артефактов, переданных в дар музею непосредственно участниками боевых действий. Экспонаты можно подержать в руках, например, можно померить экипировку. Также у нас представлены образцы вооружения, которые в настоящее время используются в зоне боевых действий. Музей работает ежедневно. Нижегородцы и гости города могут посетить его абсолютно бесплатно. Также мы планируем постоянно пополнять экспозицию интерактивным контентом и артефактами», – рассказал он.

По словам экскурсовода, участника СВО Филиппа Мамаева, он будет рассказывать посетителям о российском и трофейном оружии, а также о героях СВО. «Думаю, посетив музей, нижегородцы проникнутся его атмосферой и поймут, что Россия все делает верно», – сообщил он.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку