Нижний Новгород: В городе планируется реализовать проект по созданию института наставников среди работающей молодежи

29 Августа 2022

Новый проект по наставничеству, в котором будет организовано прямое взаимодействие работающей молодёжи, студентов и школьников для создания совместных проектов, планируют реализовать в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно во время второго слёта работающей молодежи, идею организации которого поддержал глава города Юрия Шалабаева.

«На одном из слётов работающей молодёжи участники предложили организовать карьерный форум для школьников, студентов и уже работающих молодых людей. Его мы провели в мае, и посетителями тогда стали более 800 человек. Сегодня мы продолжаем воплощать в жизнь идеи активных молодых нижегородцев, которые они сами и предлагают. Например, планируем  реализовать проект наставничества, где студенты могут стать наставниками для школьников, а работающая молодёжь – для студентов. В первую очередь, мы делаем это для объединения, коммуникации на равных, чтобы активисты разных возрастов знакомились друг с другом, придумывали общие проекты, внедряли их в жизнь нашего города», - рассказал Юрию Шалабаеву директор городского департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Артур Штоян. Глава города идею поддержал.

Для участников второго летнего слёта подготовили насыщенную программу: им предстояло показать себя в творческой импровизации, в спортивных соревнованиях, в командной работе и принять участие в образовательной программе. Пообщаться с молодыми людьми, а также оценить результаты работы двухдневного слёта приехал глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и руководитель министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области  Ольга Петрова.

«Хорошей традицией стало встречаться на слёте работающей молодёжи. Здесь вы можете найти новых единомышленников, поддержку своих проектов, а также показать своё предприятие как самое активное и креативное. Уверен, что благодаря вам и вашей работе Нижний Новгород может также называться столицей самой перспективной и творческой молодёжи. Спасибо, что помогаете развивать наш город!», - сказал Юрий Шалабаев, обращаясь к собравшимся.

«Очень приятно видеть уже знакомые лица. Это означает, что вы продолжаете быть заинтересованными в работе, активными представителями своих предприятий. Мы всегда готовы поддержать ваши инициативы, и здорово, что вы не перестаёте придумывать что-то новое и делиться с нами!», - отметила Ольга Петрова.

Как уточнили в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики, первый слёт работающей молодёжи, который прошёл летом прошлого года, собрал восемь команд-представителей нижегородских предприятий. В этом году число команд возросло вдвое. Кроме того, в молодежный Совет специалистов предприятий и организаций города на сегодняшний день входят 40 предприятий и организаций Нижнего Новгорода.

«В прошлом году познакомились с ребятами из другой команды, с которыми дружим по сей день. Нам интересна волонтёрская деятельность в рамках наших предприятий, которую мы хотим «довести до ума» и предложить другим организациям для внедрения в их работу. Здорово, что у нас появилась возможность встретиться и объединиться», - рассказал участник слёта работающей молодёжи Иван Самохвалов.

По итогам слёта лучшей стала команда АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», второе место заняла команда ПАО «Завод «Красное Сормово», третье – у команды бизнес-центра «Волга-сити».

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку