Нижний Новгород: В городе состоялось XXI общее собрание членов Союза муниципальных контрольно-счетных органов России

8 Июня 2023

XXI общее собрание членов Союза муниципальных контрольно-счетных органов России состоялось в Нижнем Новгороде. Собралось 200 руководителей со всей страны, чтобы обсудить внедрение цифровых технологий финансового контроля. Глава города Юрий Шалабаев приветствовал участников конференции, рассказал об особенностях финансовой работы в муниципальной власти и пожелал успеха в поиске новых решений для работы.

«IT-технологии, цифровизация позволяют нам не только повысить уровень производительности труда, но и дают гарантию, что мы пользуемся объективными данными в процессе принятия управленческих решений. У нас это происходит именно так. Очень надеюсь, что в ходе совместной работы мы выработаем новые инструменты и новые решения, которые облегчат и улучшат нашу работу», - отметил Юрий Шалабаев.

Ежегодно Союз МКСО объединяет всех муниципальных контролеров России для подведения итогов и обозначения новых целей и задач.

«Учет и контроль – это очень важные функции. Они присутствуют везде – и во власти, и у нас дома в семейном бюджете. Контрольно-счетные органы внешнего муниципального контроля вместе с депутатами городской Думы очень внимательно отслеживают расход и формирование городских бюджетов. Бюджет города Нижнего Новгорода буквально за несколько лет увеличился в разы, сейчас он более 70 млрд. Я думаю, он и дальше будет расти», - рассказала председатель контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода Юлия Абызова.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев отметил ценность работы контрольно-счетной палаты для всего муниципалитета.

«КСП обеспечивает контроль, анализ и оценку эффективности и законности расходования бюджетных средств, управления и распоряжения муниципальным имуществом, предоставления юрлицам налоговых и прочих бюджетных льгот. В прошлом году нам пришлось работать с рекордными параметрами бюджета в 70 млрд рублей. Нагрузка на КСП значительно возросла, но несмотря на это, я уверен, что коллектив и дальше будет успешно справляться со всеми задачами, а наше тесное и плодотворное сотрудничество продолжится в конструктивном ключе, ведь КСП - наш опорный центр в осуществлении эффективного депутатского контроля», - заявил он.

Кроме того, в рамках XXI Общего собрания членов Союза муниципальных контрольно-счетных органов России состоялась Всероссийская Конференция Союза МКСО на актуальную тему: «Совершенствование внешнего финансового контроля на основе внедрения и использования цифровых технологий». Спикерами стали представители Счетной палаты Российской Федерации, руководители региональных и муниципальных контрольно-счетных органов.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку