Нижний Новгород: В городе стартовал медиапроект, посвященный религиозным традициям и праздникам

14 Апреля 2023

Просветительский медиапроект, посвященный религиозным традициям и праздникам, стартовал в Нижнем Новгороде. Первый видеоролик размещен в группе «Дружный Нижний» в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщили в городском департаменте социальных коммуникаций и молодёжной политики

Как рассказали в департаменте, медиапроект «Дружный нижний» - это серия видеоматериалов о смыслах и традициях религиозных праздников. Короткие ролики показывают, что представителей разных национальностей и вероисповеданий в России многое объединяет.

«Сегодня Чистый четверг для всех, кто готовится встретить Светлую Пасху по юлианскому календарю. Именно об этом большом празднике для всех христиан рассказывается в нашем первом ролике. Дальше будут готовиться и размещаться видеосюжеты, посвященные традициям и праздникам мусульман, иудеев, а также других конфессий и культур», - добавили в департаменте.

В медиапроекте приняли участие представители религиозных организаций Нижнего Новгорода: первый проректор Нижегородской духовной семинарии отец Василий Спирин рассказал в чем смысл Пасхи; настоятель Нижегородской католической общины, отец Георгий Кромкин назвал главные символы праздника; заместитель старшего пресвитера церквей Евангельских христиан-баптистов по Нижегородской области и Республике Чувашия Вадим Кругликов познакомил зрителей с пасхальными традициями; настоятель армянской церкви «Сурб Аменапркич» (Всеспасителя) отец Себеос Галачян объяснил, почему христиане разных течений празднуют Пасху в разные дни.

Напомним, медиапроект «Дружный Нижний» создан в 2022 году по поручению главы города Юрия Шалабаева. Его целью является создание открытого медиапространства, где уважают и бережно хранят историю и культуру народов, живущих в Нижнем Новгороде, рассказывают об интересных людях, которые занимаются этнокультурным просвещением и ремеслом; создают современные проекты и события, направленные на укрепление дружбы между народами; объединяют городское сообщество увлеченных этнической тематикой.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку